Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного

31 марта 2016 в 12:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас сотрудник находился на больничном с 26.02.16-14.03.16, на работу ему приступать с 16.03.16г. Больничный он нам отдал только отдал 30.03.16г., в больнице произошла какая-то не разбериха, больничный ему должны были продлить, но так и не продлили. 25 марта мы выплатили всем сотрудникам аванс, за исключением этого сотрудника, который находился якобы на больничном. Как исправить нам данную ситуацию? С 16.03.16 отправить его в отпуск без сохранения заработной платы. И далее он по состоянию здоровья планирует увольняться, нам надо рассчитать ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Могу ли я его уволить, выплатить данную компенсацию, а больничный уже выплатить после увольнения, т.к. выплату больничного пособия нужно производить в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
юлия79  213 734 балла, г. Омск
31 марта 2016 в 12:40
56 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Dashylik):С 16.03.16 отправить его в отпуск без сохранения заработной платы.
Если не хотите оформлять прогулы,то по обоюдному согласию можете предоставить отпуск без сохранения зп.Тсс!
Цитата (Dashylik):Могу ли я его уволить, выплатить данную компенсацию, а больничный уже выплатить после увольнения, т.к. выплату больничного пособия нужно производить в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы
Нет.
Полный расчет вы обязаны провести в день увольнения

Цитата (ст.140 ТК):При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
31 марта 2016 в 14:20
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер