Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление возврата денег клиенту по БСО

31 марта 2016 в 13:16
Здравствуйте!

Исходные данные:
Я полгода как ИП, УСН 6% дохода, оказываем услуги (детский клуб), доход получаем наличными, выписываем клиентам БСО (двухслойные, напечатанные в типографии, с серийными номерами), верхний слой остается нам и подшивается в журнал, нижний отдаем клиенту. Ведем кассовый журнал в бумажном виде. По итогам дня в Эльбе формирую ПКО на сумму дохода за день, в электронном виде, не печатаю. По сумме ПКО в Эльбе же плачу 6%. Расходы учитываются по минимуму, т.е. только в кассовом журнале: на текущую дату указываем на что берем деньги из кассы, сумма, роспись администратора, в Эльбе создаю РКО по итогам дня.

Сталкиваемся с такими ситуациями, которые я не знаю как правильно оформлять:

1. Клиент отказывается платить уже после заполнения БСО (например, банально забыл деньги или передумал). Что делать в этом случае с БСО? Порвать и выбросить вроде как нельзя - будет пропущенный номер в последовательной нумерации. Пока я прошу в таких случаях БСО перечеркивать и надписывать "Клиент от оплаты отказался". Ну и соответственно в доходах конечно же не учитываю. Налоговых проверок пока у меня не было, поэтому не знаю, как правильно поступать в таком случае?

2. Клиент просит вернуть все или часть средств, оплаченных ранее (в лучшем случае приносит свой экземпляр БСО, в нормальном - не приносит. Но у нас есть свой). Тут сразу несколько вопросов возникает:
- надо ли требовать с клиента заявление на возврат денежных средств?
- допустимо ли задним числом изменить сумму (в том числе до нуля) на БСО, по которому клиент ранее оплачивал услуги?
- если мы не изменяем задним числом БСО, по которому клиент ранее оплачивал услуги, а выписываем РКО, то, получается, что мой реальный доход фактически становится меньше, чем рассчитанный по БСО, с которого плачу 6% налога? Или расходы на возврат денежных средств клиенту можно как-то учесть как уменьшение величины дохода?

Как вообще инспекторы относятся к правкам в БСО?

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=205794,
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=229621,
прочитал, но вопросы остались.
БухОнлайн Редакция
1 апреля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как инспекторы должны проверять наличную выручку 16 апреля 2012
Налоговики ответили на актуальные вопросы о применении ККТ 4 июля 2011

Вопросы на форуме
Оформление возврата по БСО 17 апреля 2013
Оформление возврата товара по ККМ 17 декабря 2013
Оформление возвратов денежных средств от покупателей с использованием кассового аппарата FPrint-02K 11 февраля 2012
Возврат товара при наличии в магазине двух ККМ 8 сентября 2015

Ответы чиновников
Применение контрольно-кассовой техники 3 ноября 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ната Кузьмина  571 балл, г. Москва
2 апреля 2016 в 03:57
Здравствуйте! Мы много лет работаем с БСО и сталкивались с разными ситуациями.
1. "По сумме ПКО в Эльбе же плачу 6%.".
Это не верно. Вы должны вести КУДиР, где учитываются ваши доходы и на основании того, что отражено в КУДиР расчитываются 6%. Кассовая книга не является основанием для расчета налога, ИП кассу может вообще не вести. В кассу могут попадать всякие деньги, не только ДОХОД ИП (заем, снятие наличных с расчетного счета и т.д.).  Нам Налоговая рекомендовала вносить каждый БСО в КУДиР. Так:
1. 16.03.2016. БСО №125 Оплата консультации. 3000 руб.
2.  Клиент отказывается платить уже после заполнения БСО (например, банально забыл деньги или передумал). Что делать в этом случае с БСО? Порвать и выбросить вроде как нельзя - будет пропущенный номер в последовательной нумерации. Пока я прошу в таких случаях БСО перечеркивать и надписывать "Клиент от оплаты отказался". Ну и соответственно в доходах конечно же не учитываю. Налоговых проверок пока у меня не было, поэтому не знаю, как правильно поступать в таком случае?
Все делаете правильно. Испорченные бланки подшиваете в Журнал учета БСО, хранить 5 лет.
3.
  Клиент просит вернуть все или часть средств, оплаченных ранее (в лучшем случае приносит свой экземпляр БСО, в нормальном - не приносит. Но у нас есть свой). Тут сразу несколько вопросов возникает:
- надо ли требовать с клиента заявление на возврат денежных средств?
Мы всегда берем заявление на возврат денег (всей суммы или части).
- допустимо ли задним числом изменить сумму (в том числе до нуля) на БСО, по которому клиент ранее оплачивал услуги?
Нет, не допустимо. Никакие правки в БСО не разрешаются. Правка в БСО -ИСПОРЧЕН.
- если мы не изменяем задним числом БСО, по которому клиент ранее оплачивал услуги, а выписываем РКО, то, получается, что мой реальный доход фактически становится меньше, чем рассчитанный по БСО, с которого плачу 6% налога? Или расходы на возврат денежных средств клиенту можно как-то учесть как уменьшение величины дохода? Алгоритм такой:
Заявление на возврат денег (или части). Экземпляр клиента,( если он потерял или не хочет отдавать ксерю наш) и на нем клиент пишет, что деньги получил. РКО (вы ведь ведете кассу). Экземпляр клиента (или ксерокс) в Журнал учета БСО. Из КУДиРа вычеркиваю (одной чертой) этот БСО - в доходах не учитывается. Если возвращается часть денег, то на оставшуюся часть выписываем новый БСО и его в КУДиР.

Как вообще инспекторы относятся к правкам в БСО?
Правка не допускается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 апреля 2016 в 08:54
Ната, спасибо!
Насколько я понял - КУДиР можно вести в электронном виде. Это я фактически и делаю, четно фиксируя все доходы в Эльбе. Раз в году смогу распечатать, прошить, как велено. Пост http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=150613 вроде как о том же.

Да, на один вопрос я пока однозначного ответа не нашел: надо ли фиксировать (хорошо, в КУДиРе) каждый отдельный БСО (что трудозатратно), или достаточно фиксировать только сумму дохода по БСО за день, оформленную ПКО (так мы делаем сейчас - но способ не мной придуманный, где-то читал о нем). Насколько я понял, жестко это не зарегламентировано.
Ната Кузьмина  571 балл, г. Москва
6 апреля 2016 в 02:38
0 баллов Добавить баллы
Да, на один вопрос я пока однозначного ответа не нашел: надо ли фиксировать (хорошо, в КУДиРе) каждый отдельный БСО (что трудозатратно), или достаточно фиксировать только сумму дохода по БСО за день, оформленную ПКО (так мы делаем сейчас - но способ не мной придуманный, где-то читал о нем). Насколько я понял, жестко это не зарегламентировано.
 Действительно, строго не регламентировано. Повторяю, нам Налоговая рекомендовала фиксировать каждый БСО. А если у вас 40 штук БСО за день, я бы делала так:
1. 05.04.2016. БСО 150-190. Консультации. 120000 руб.
6 апреля 2016 в 08:57
Цитата (Ната Кузьмина):я бы делала так:
1. 05.04.2016. БСО 150-190. Консультации. 120000 руб.
Да, это идея, диапазон БСО указывать.. Пожалуй, так и буду делать. Спасибо, Ната Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер