Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Руководитель совмещает работу преподавателя

31 марта 2016 в 13:48
Здравствуйте! Бюджетное учреждение,музыкальная школа. Руководитель еще и преподает в школе. Есть трудовой договор с руководителем и распоряжение учредителя(Комитета по культуре),что руководитель имеет право вести преподавательскую деятельность не более 1 ставки. Этого достаточно? или нужен трудовой договор дополнительно с руководителем ?
rolga_23  106 659 баллов
31 марта 2016 в 13:56
Добрый день.

Не совсем понятен ваш вопрос.
Руководитель  выполняет доп. работу по должности преподавателя? Когда выполняет доп. работу в свое основное раб время или после него, это одна организация или разные?
31 марта 2016 в 14:26
извините,что не совсем понятно задала вопрос. Организация одна и та же.Работу выполняет в основное рабочее время. То есть является директором в музыкальной школе и дополнительно преподает баян. Но есть распоряжение учредителя,что может совмещать,но не более одной пед.ставки в месяц.
rolga_23  106 659 баллов
31 марта 2016 в 15:41
7 баллов Добавить баллы
Цитата (МамаНаташа):Но есть распоряжение учредителя,что может совмещать,но не более одной пед.ставки в месяц.
Это конечно немного странное условие. Но отвечу на ваш вопрос.

Цитата (МамаНаташа):достаточно? или нужен трудовой договор дополнительно с руководителем ?
Дополнительный трудовой договор не требуется, но для оформления совмещения должностей необходимо взять письменное согласие работника (например работник пишет Не возражаю против совмещения должностей по должности преподавателя по баяну). Далее вы готовите ДС к ТД и приказ о совмещение должностей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер