Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет ОС стоимостью от 40 000 рублей до 100 000 рублей

31 марта 2016 в 16:47
Добрый день!

В связи с тем, что с 01.01.2016г. увеличен минимальный размер стоимости с 40 тыс до 100 000 тыс руб, позволяющий отнести имущество к основным средствам в НУ вопрос следующий:

возможно ли в целях избежания разницы в НУ и БУ  предусмотреть в налоговой учетной политике организации особое условие для такого имущества сроком полезного использования более 1 года - списание стоимости таких активов равномерно в течение срока полезного использования с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию?

Тогда и в БУ и в НУ расходы будут равными.

Спасибо!
БухОнлайн Редакция
1 апреля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учитываем основные средства стоимостью от 40 тысяч до 100 тысяч рублей: как отразить временные разницы 29 января 2016
Изменения в НК РФ: увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки 29 июня 2015
В финансовом ведомстве напомнили правила расчета лимита стоимости ОС, при превышении которого организации теряют право на применение УСН 25 марта 2014
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Прибор стоимостью больше 40 тысяч рублей — это запчасть или основное средство? 14 января 2016
Какие последствия грозят, если увеличить стоимость признания объекта учета в качестве ОС с 40 тысяч рублей до 100 тысяч? 9 ноября 2015
Налоговый учет основных средств стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей 12 января 2016
Оборудование стоимостью более 40 тысяч рублей оприходовано как МПЗ 26 октября 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
1 апреля 2016 в 17:25
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся05):возможно ли в целях избежания разницы в НУ и БУ  предусмотреть в налоговой учетной политике организации особое условие для такого имущества сроком полезного использования более 1 года - списание стоимости таких активов равномерно в течение срока полезного использования с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию?
Здравствуйте. Да, потому как согласно пп.3 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика "...на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей..."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 583 балла, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 19:37
Цитата (Олеся05):Тогда и в БУ и в НУ расходы будут равными.
Добрый вечер. Можете списыать ОС равномерно.Установив такой способ в налоговой УП. Но как расходы будут равными ?
4 апреля 2016 в 08:18
Спасибо за ответ!

Эту статью НК я знаю, хотелось бы знать, применяет ли кто-то это на практике!?

А что касается равных расходов, то образуются они, по моему мнению, при применении равных сроков использования в БУ и НУ.  Или я не права?
Важный бух  79 583 балла, г. Астрахань
4 апреля 2016 в 10:49
Цитата (Олеся05):А что касается равных расходов, то образуются они, по моему мнению, при применении равных сроков использования в БУ и НУ.  Или я не права?
Здравствуйте. Ну давайте на примере. Купили имущество стоимостью 45000 ( без НДС ) Отразили в учете. В б/у Д 08 К 60, в н/у Д 10 К 60. Уже разница.
4 апреля 2016 в 13:03
У меня ситуация несколько иная: затраты на строительство объекта учитывались на счете 08.03 "строительство объектов основных средств". По результатам строительства стоимость не достигла 100 000 руб.
Затем в документе принятия к учету ОС в закладке "Налоговый учет" при выборе порядка включения стоимости в расходы я выбрала "включение в расходы при принятии к учету". И теперь этот объект у меня и в БУ и в НУ сидит в основных средствах, только в НУ уже без ежемесячной амортизации и с временной разницей.

По крайней мере, так рекомендуют делать разработчики 1С.

Мне нужно отразить объект еще и в составе МПЗ? Насколько я поняла из Вашего комментария, то да.
И причем, при покупке нужно править в документе ПТиУ ручными корректировками?

Извините за сумбур! Очень хочется понять, как правильно отражать и при единовременном списании в НУ и при постепенном!
Важный бух  79 583 балла, г. Астрахань
4 апреля 2016 в 13:09
Цитата (Олеся05):И теперь этот объект у меня и в БУ и в НУ сидит в основных средствах
Олеся но в том то и дело что в н/у это не основное средство.  ОС  считается  имущество ценой более 100 000 рублей (Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ). Объекты, которые стоят 100 000 рублей и меньше, считаются материалами.
Важный бух  79 583 балла, г. Астрахань
4 апреля 2016 в 13:12
Цитата (Олеся05):Очень хочется понять, как правильно отражать и при единовременном списании в НУ и при постепенном!
Но списывать этот материал вы можете равномерно ( если установите такой способ в уп). То есть не единовременно Д 20 К 10, а ежемесячно Д 20 К 10

А в б/у будут проводки Д 20 К 02. ну никак не избежать разниц. да и зачем  ?
4 апреля 2016 в 13:47
Спасибо огромное за ответы!

В плане учета мне теперь понятно. Вопрос удалён модератором.
Важный бух  79 583 балла, г. Астрахань
4 апреля 2016 в 13:48
Цитата (Олеся05):Как только это все в программе 1С 8.2 правильно отражать?
Олеся по правилам форума это новый вопрос
4 апреля 2016 в 14:04
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер