Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена налогового режима у ИП — с ОСНО на ЕНВД

Милена Кокс (автор вопроса)  0 баллов, г. Пушкино
31 марта 2016 в 19:13
. Добрый вечер! Пишу уже сегодня в третий раз.прошу прощения.

Подскажите, очень нужна помощь, квалифицированная подсказка. Знакомая открыла парикмахерскую, а теперь звонит и спрашивает что делать я ИП у мне сказали, что не написала заявление о выборе системы налогообложения и поэтому поставили общую(открыла 29.01.16) . попробую ей помочь, все почитала нашла, что сдавать нужно ИП на ОСНО здесь на форуме все есть, спасибо за это. Объем большой и куча деклараций вести некому.. В Налоговой сказали, можно не закрывая ИП, написать некое заявление на ЕНВД-2 (т.к. нет работников) и сменить режим кобы сейчас. Я думаю, что она не точно сказала, т.к. да написать то можно заявление, но смена налогового режима все равно произойдет со следующего календарного года, а нам нужно сейчас, чтоб уже действовал иной , либо закроем и откроем заново ИП. Подскажите пож-та может есть такое енвД-2 некое о смене режима сейчас ( я другие законы знаю)

Заранее спасибо за все ответы!!!
Ноябрь1  165 баллов
31 марта 2016 в 19:17
Добрый вечер. Можно как минимум уйти на патент.
Ефимов Павел  86 669 баллов, г. Ивантеевка-2
31 марта 2016 в 19:25
68 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Можно и сейчас подать заявление на ЕНВД, но срок подачи- 5 дней от указанной вами даты, т.е. при подаче сегодня с 24.03
Более задним числом нельзя.
Имеет смысл подавать заявление, датированы "с 1 апреля"- т.к. от сдачи декларации по НДС и по ТКС это не освободит, а со второго квартала будет проще. Вам нужно будет написать кроме того заявление на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ (с апреля).
На территории Москвы ЕНВД нет.

На патент за 10 (рабочих) дней и на целые месяцы.
На обратный переход (с ЕНВД)- срок более жёсткий- с 1 января по пятый рабочий день месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 марта 2016 в 22:19
Цитата (Ефимов Павел):Имеет смысл подавать заявление, датированы "с 1 апреля"- т.к. от сдачи декларации по НДС и по ТКС это не освободит, а со второго квартала будет проще. Вам нужно будет написать кроме того заявление на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ (с апреля).
Добрый вечер!
Это город Краснодар. Там есть ЕНВД, но вот декларацию по НДС уже сделала и завтра в налоговую поедет и вместе с ней заявление ЕНВД-2 ,только вот в заявлении написала "Дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности -01.04.2016" это не верно , да?
31 марта 2016 в 22:37
Это лучший вариант. 4 дня с понедельника много не сэкономят, но декларацию добавят.
На бумаге декларацию по НДС сдать нельзя!=несдаче. Исключение только если по банку не прошло ни одной операции, а по кассе не было выручки (только тогда примут единую упрощённую декларацию).
Освобождение стоит брать, т.к. не всё попадает по ЕНВД, лимит 2 миллиона на каждые 3 месяца хороший (для торговли нужна касса или по безналу), и были бы ООО, вас без освобождения заставят дальше сдавать, и счёт блокируют за минимальное время (14+2·3 дня после срока). ИП позволяют сдавать только ЕНВД.
1 апреля 2016 в 00:30
Цитата (Ефимов Павел):На бумаге декларацию по НДС сдать нельзя!=несдаче. Исключение только если по банку не прошло ни одной операции, а по кассе не было выручки (только тогда примут единую упрощённую декларацию).
Счета в банке нет, деятельность еще даже не вели никакую, только очнулись... Оказание услуг населению-парикмахерские услуги.
1 апреля 2016 в 08:00
Тогда "единую упрощённую декларацию" подать можете, а на ЕНВД в течение 5 рабочих дней со дня начала деятельности.
Иначе увеличится налог (физический показатель здесь число работников +1 за ИП).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер