Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП работать без кассового аппарата?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
1 апреля 2016 в 13:17
Подскажите ИП может работать без кассового аппарата? Это для всех видов деятельности или какие то определенные, и что ?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 апреля 2016 в 13:22
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
2 апреля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
За что налоговики штрафуют плательщиков ЕНВД при проверках контрольно-кассовой техники 12 ноября 2015
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок 5 июня 2014
ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины 18 февраля 2013
Операция «самоликвидация» или как «закрыть ИП» 2 августа 2011

Вопросы на форуме
Может ли ИП работать без кассового аппарата? 4 мая 2015
Может ли ИП работать без кассового аппарата? 6 апреля 2014
Может ли ИП на ЕНВД работать без кассового аппарата? 26 августа 2015
Может ли фитнес-студия на ЕНВД работать без кассового аппарата? 30 июля 2015

Ответы чиновников
Применение ККТ и соблюдение кассовой дисциплины 17 февраля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
2 апреля 2016 в 14:08
Здравствуйте.
Цитата (Евгеша M):Подскажите ИП может работать без кассового аппарата?
Может.
Цитата (Евгеша M):Это для всех видов деятельности или какие то определенные,
Возможность неприменения ККТ зависит в первую очередь от применяемой системы налогообложения.
Цитата (пункт 2.1 статьи 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ:):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
 
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
 
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Укажите свою систему налогообложения и вид деятельности, расписывать все возможные варианты нецелесообразно, по объему это на дипломную работу потянет.
Цитата (Евгеша M):и что ?
Вопрос не понят.
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
3 апреля 2016 в 13:12
Упращенная система налогообложения 6%. ИП декорирует прозрачные вазы из стекла красками и бисером, еще делает картины из бисера, занимается росьписью по дереву. Продает за наличку и не имеет торговой точки так сказать в торговом центре, всё идет через рекламы и рассылки в соц сетях, правомерно ли так вести деятельность или всё же нужно чтобы был отдел в трц и ставить его на енвд, чтоб была касса?  Дело в том что у ИП есть вид деятельности по услугам вот и сидит на 6% , а это просто как своё хобии начал продвигать к покупателям,  а сам товар (прозрачные вазы,  рамки для картин,  краски, бисер,  клей, деревянные изделия) вообщем заготовки он покупает по р/с через банк. Какие нибудь могут возникнуть вопросы от налоговой по окончанию налогового периода как сдадим усн за 16 год? Хотелось бы всё уладить заранее если что не правомерно идет уже сейчас.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер