Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать субсидию при переходе с ОСНО на УСН?

1 апреля 2016 в 16:32
Добрый день! В этой теме Отражение субсидии для возмещения расходов в составе дохода мне помогли разобраться со списанием полученной субсидии. С 01.01.2016г. компания применяет УСН (доходы). На форуме я прочитала много обсуждений по поводу учета и отражения субсидий при УСН и прошу, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что в моем случае оставшаяся часть субсидии переходит на этот год и учитывается точно также как и при ОСН? Т.е. в КУДиР я также в расходах указываю сумму амортизации (например, 150 т.р.) и в доходах я отражаю субсидию как 150*30% (30% взяла из примера в указанной теме) и никакого налога платить не нужно? Или я все таки что-то неправильно поняла? Забыла уточнить, что деятельность в 1 квартале не велась и доходов, кроме этой субсидии, нет.

Заранее, спасибо за помощь!
БухОнлайн Редакция
2 апреля 2016 в 17:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отражение субсидии при ЕНВД 9 января 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля 2016 в 11:51
Добрый день!

Да, для УСН есть точно такие же нормы, как и для налога на прибыль.
Только есть и своя особенность.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ, пункт 1, абзацы шестой и седьмой):Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым - шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта.
Поскольку у Вас УСН "доходы", то расходы в КУДиР Вы не показываете.
Но в случае с указанной субсидией, Вы показываете одновременно и доходы и расходы. И всё в одной сумме.
Т.е. в той части суммы амортизации, которая соответствует учтенной субсидии. 
Для определения налоговой базы для УСН "доходы" берете разницу между субсидией и расходами. Это единственный случай, когда для УСН "доходы" учитываются расходы.

Правда, возникает вопрос с тем, какие расходы брать. Ведь для УСН нет амортизации,там есть списание расходов на приобретение.
И сроки в УСН жесткие - два года и всё. Нет специального указания для приобретения ОС.

Поэтому я считаю, что нужно сразу, в первом же квартале поставить в доход все оставшиеся суммы субсидии и в расходах показать ту же сумму.

Успехов!
5 апреля 2016 в 18:34
Добрый день!
Александр, спасибо Вам огромнейшее! Вы мне очень помогли!ЦветыЦветыЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер