Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет количества дней отпуска

1 апреля 2016 в 17:06
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мне рассчитать, сколько дней отпуска положено сотруднице. Я с этим раньше не сталкивалась (наш кадровик уволился и теперь её обязанности перешли ко мне). Сотрудница была принята на работу 18.02.2014г. С 25.06.2014г. ушла на больничный по беременности и родам. Больничный с 25.06.2014г. по 11.11.2014г. Сразу после него, с 12.11.2014г. отпуск по уходу до 1,5 лет, до 13.03.2016 года. С 14.03.2016г. она пишет заявление на основной отпуск. (За все время она ни разу его не оформляла). И собственно, вопрос - сколько дней основного отпуска ей положено? Заранее спасибо!
Анна Влада  186 191 балл, г. Москва
1 апреля 2016 в 17:25
35 баллов Добавить баллы
Цитата (TatyanaP):Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мне рассчитать, сколько дней отпуска положено сотруднице. Я с этим раньше не сталкивалась (наш кадровик уволился и теперь её обязанности перешли ко мне). Сотрудница была принята на работу 18.02.2014г. С 25.06.2014г. ушла на больничный по беременности и родам. Больничный с 25.06.2014г. по 11.11.2014г. Сразу после него, с 12.11.2014г. отпуск по уходу до 1,5 лет, до 13.03.2016 года. С 14.03.2016г. она пишет заявление на основной отпуск. (За все время она ни разу его не оформляла). И собственно, вопрос - сколько дней основного отпуска ей положено?
Отпуск каждому работнику положен в размере 28 календарных дней в год рабочий.
В данном случае НЕ нужно высчитывать сколько дней конкретно на эту дату работник наработал. "Под ноль" высчитывается количество дней отпуска лишь в случае увольнения. 
В данном случае предоставляйте столько дней, сколько указано в графике отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Единственное, Вам нужно высчитать период, за который положен отпуск.
Есть время, которое НЕ включается в стаж, дающий право на отпуск. И поименованы они в статье 120 ТКРФ.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

В Вашем случае отпуск по БиР (25.06.2014г. по 11.11.2014г) входит в стаж, отпуск по уходу с 12.11.2014г. по 13.03.2016 года НЕ входит в стаж - это 488 дней. Вот на 488 дней нужно сдвинуть окончание рабочего периода. Т.е. теоретически должен быть период с 18.02.2014 по 17.02.2015, но к 17.02.2015 нужно прибавить 488 дней. Итого получается новый период: 18.02.2014 - 19.06.2016.  Вот за этот период предоставляете отпуск (а уж сколько дней и когда именно - по графику отпусков).

Ну в Вашем случае у работника есть привилегия - 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
2 апреля 2016 в 14:36
Цитата (Анна Влада):В Вашем случае отпуск по БиР (25.06.2014г. по 11.11.2014г) входит в стаж, отпуск по уходу с 12.11.2014г. по 13.03.2016 года НЕ входит в стаж - это 488 дней. Вот на 488 дней нужно сдвинуть окончание рабочего периода. Т.е. теоретически должен быть период с 18.02.2014 по 17.02.2015, но к 17.02.2015 нужно прибавить 488 дней. Итого получается новый период: 18.02.2014 - 19.06.2016.  Вот за этот период предоставляете отпуск (а уж сколько дней и когда именно - по графику отпусков).
Спасибо большое за Ваш развернутый ответ, но я, к сожалению, не совсем точно написала. Мне именно нужно рассчитать весь отпуск под ноль, так как сразу за ним последует увольнение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 191 балл, г. Москва
3 апреля 2016 в 10:23
Цитата (TatyanaP):Мне именно нужно рассчитать весь отпуск под ноль, так как сразу за ним последует увольнение.
Тогда укажите :
1. Это будет "обычный" отпуск, а потом увольнение, или же это будет отпуск с последующим увольнением - это важно для расчета.
2. Укажите дату увольнения.
3 апреля 2016 в 18:37
Цитата (Анна Влада):Тогда укажите :
1. Это будет "обычный" отпуск, а потом увольнение, или же это будет отпуск с последующим увольнением - это важно для расчета.
2. Укажите дату увольнения.
Обычный отпуск, а потом увольнение. Чтобы сказать дату увольнения, мне нужно знать сколько ей положено дней отпуска на 14.03.2016г. (если бы к примеру, она бы написала заявление на увольнение 14.03.16г, то за сколько дней ей бы нужно было выплатить компенсацию?); увольнение планируется сразу на след.день, после окончания этого отпуска. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер