Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет целевых средств, поступивших от ФОМС

2 апреля 2016 в 09:55
Добрый день!
Стоматология (частная, работает на УСН15%) получает целевые средства от ТФОМС.
Есть перечень услуг, которые стоматология может выполнить клиенту бесплатно по страховому полису. За эти бесплатно оказанные услуги ТФОМС выделяет стоматологии средства (целевые), которые можно потратить на четко определенные статьи расходов.
Вопрос в том как корректно вести учет таких средств?

1. Я нашел такие проводки. Правильно ли их использовать в моем случае?
Отражено принятие к учету средств целевого финансирования по факту принятия решения о выделении организации целевых средств.
Дебет 76, субсчет "Расчеты по целевому финансированию"
Кредит 86
Целевое финансирование поступили в организацию в виде денежных средств.
Дебет 50 (51, 52) Кредит 76, субсчет "Расчеты по целевому финансированию"

2. Имеет ли смысл отражать в учете каким-либо образом услуги, которые оказываются бесплатно по страховым полисам?
НКК Консультант
6 апреля 2016 в 13:23
Цитата (belbuh):Добрый день!
Стоматология (частная, работает на УСН15%) получает целевые средства от ТФОМС.
Есть перечень услуг, которые стоматология может выполнить клиенту бесплатно по страховому полису. За эти бесплатно оказанные услуги ТФОМС выделяет стоматологии средства (целевые), которые можно потратить на четко определенные статьи расходов.
Вопрос в том как корректно вести учет таких средств?

1. Я нашел такие проводки. Правильно ли их использовать в моем случае?
Отражено принятие к учету средств целевого финансирования по факту принятия решения о выделении организации целевых средств.
Дебет 76, субсчет "Расчеты по целевому финансированию"
Кредит 86
Целевое финансирование поступили в организацию в виде денежных средств.
Дебет 50 (51, 52) Кредит 76, субсчет "Расчеты по целевому финансированию"

2. Имеет ли смысл отражать в учете каким-либо образом услуги, которые оказываются бесплатно по страховым полисам?
Добрый день!

Считаю, что с точки зрения бухучета данные средства являются оплатой за оказанные Вами соответствующим лицам услуги (п.п. 2, 5 и 6 ПБУ 9/99), т.е. Вы отражаете реализацию оказанных застрахованным лицам в общем порядке (Д 62 К 90) с последующим отражением оплаты оказанных услуг за счет поступивших средств ОМС (Д 51 К 62).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер