Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение ОС-1 при приобретении земельных паев

2 апреля 2016 в 13:59
Здравствуйте! Раньше не сталкивалась с этой проблемой, но с прошлого года наша организация начала приобретать земельные паи у бывших членов колхоза. И вот теперь у меня на руках есть свидетельства о праве собственности на землю (их около 15 шт, будут ещё). В 1С кое как получилось провести эти "покупки" (оплата, ввод в эксплуатацию, они попали на 01 счет). Но на бумажных носителях я так ничего и не написала. Много вопросов по заполнению Унифицированной формы № ОС-1 именно на земельный участок. Подскажите, пожалуйста, может кто знает как это сделать правильно? Например 1, 2, 3 разделы, а так же заключение комиссии? Пыталась найти в Консультанте Плюс, но там только общие фразы. На одном форуме прочитала - "заполняйте только, то что есть". У меня получается акт пустой. Заранее благодарна за любую информацию.
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
2 апреля 2016 в 16:36
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Честина Юлия):Но на бумажных носителях я так ничего и не написала. Много вопросов по заполнению Унифицированной формы № ОС-1 именно на земельный участок. Подскажите, пожалуйста, может кто знает как это сделать правильно? Например 1, 2, 3 разделы, а так же заключение комиссии? Пыталась найти в Консультанте Плюс, но там только общие фразы. На одном форуме прочитала - "заполняйте только, то что есть". У меня получается акт пустой.
Здравствуйте. Вы вправе воспользоваться формой № ОС-1 "Акт о приёме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)", но земля - это специфический объект основных средств, который не имеет организации-изготовителя, который не подлежит амортизации и не имеет срока полезного использования, поэтому соответствующие графы останутся незаполненными. Но, в то же время вы можете всю дополнительную информацию отразить в разделе "Другие характеристики": расположение земельного участка, его местное название, номер и дата распоряжения принимающей стороны (на основании которого произведено оприходование объекта). В акте, в строке "Приложение. Техническая документация" следует указать данные экспликации и плана границ участка и приложить их ксерокопии к акту.
Организации агропромышленного комплекса предпочитают применять специализированную форму № 401-АПК "Акт на оприходование земельных угодий". Вы также можете предусмотреть в своей учётной политике использование данной формы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер