Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН (доходы) получило процентный заем от учредителя: как заполнить 6-НДФЛ, если проценты начисляются ежемесячно, но не уплачиваются?

3 апреля 2016 в 13:20
Добрый день, уважаемые специалисты!
Хотела уточить такой вопрос. ООО на УСН (доходы) получила займ от учредителя - физ.лица (8,25%) годовых. Срок займа - 5 лет.
Начисление %-тов производим ежемесячно, но сами %-ты будут погашены позже (возможно, не в этом 2016 году). Подскажите, пожалуйста, как в связи с этим заполнять форму 6-НДФЛ?
Заполняю ли я строку 020 формы с учетом этих начисленных процентов или нет?
Если заполнять, то получается, что НДФЛ с процентов пока оплачен не будет в этом году, это задолженность. Или же заполнять строку 020 при непосредственном получении процентов физическим лицом (учредителем - физ.лицом) т.е. когда произойдет частичное или полное погашение займа и процентов, я и заполню эти суммы в сроке 020 и, соответственно, и раздел 2 (дата получения, дата удержания и т.п.)?
Всю голову сломала. (((
Nataly S Консультант
5 апреля 2016 в 01:24
Здравствуйте.

Читаем статью 223 НК:
Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Пока проценты не будут выплачены, в целях исчисления НДФЛ дохода не будет.
5 апреля 2016 в 08:07
Nataly S, спасибо Вам огромное!!!!

Смущало все это время слово "начисленного дохода".
Т.е. когда произойдет  частичная или полная выплата процентов по договору, в строке 100 формы 6-НДФЛ будет стоять просто последний день месяца, в котором будет произведена выплата, а сумма дохода (процентов) будет уже та, которую погасят (вся или частичная). Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
5 апреля 2016 в 10:06
Цитата (B_ird):Т.е. когда произойдет  частичная или полная выплата процентов по договору, в строке 100 формы 6-НДФЛ будет стоять просто последний день месяца, в котором будет произведена выплата, а сумма дохода (процентов) будет уже та, которую погасят (вся или частичная). Правильно я понимаю?
Почему последний день месяца? В приведенной цитате день получения дохода иной:
Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
5 апреля 2016 в 11:09
Цитата (Nataly S Почему последний день месяца? В приведенной цитате день получения дохода иной:):
Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Nataly S, Вы моя спасительница!!! Очень Вам благодарна за терпение!!! 🤓 Таким образом, информация по процентам займа попадает в 6-НДФЛ в момент частичного или полного погашения задолженности перед учредителем. Соответственно, и начисляться и оплачиваться сам налог тоже будет в этот же период.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер