Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение пособий по БиР за второго ребенка

Светлана Воробьёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Раменское
3 апреля 2016 в 20:12
Здравствуйте.
Я устроилась на работу в августе 2010 года. В мае 2013 ушла в декрет, заявление писала на 3 года.
Сейчас моему ребенку 2,9 года. Хотим с мужем второго ребенка. Разъясните как будут начисляться пособия,в разных ситуациях.

1. Если я сейчас забеременею, и мне придется выйти на работу на 4 месяца, а потом опять в декрет. То я уже не получу таких же выплат, как и на первого ребенка? Я слышала что-то о замене отработанных годов. В этом случае можно будет заменить года?

2. Если я сейчас забеременею, и мне придется выйти на работу. Но так как у меня ребенок рожден в июле, а в сад по закону с сентября, раньше нас не возьмут., получается 2 месяца пролетает. И на 2 месяца у меня будет больничный. Сохранится такая же выплата как и на первого ребенка или нет?

2. Если я выйду на работу после того,как ребенок пойдет в сад (в сентябре). Сколько мне нужно отработать, чтобы я ушла в декрет с нормально выплаченными пособиями? Я слышала что-то о замене отработанных годов. В этом случае можно будет заменить года? Или все равно придется отрабатывать 2 календарных года.

Заранее благодарю.
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
4 апреля 2016 в 07:01
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Воробьёва):можно будет заменить года?
Заменить можно те годы (или год) расчётного периода, в которых вы находились в отпусках по БиР и/или по уходу (п.1 ст.14 255-ФЗ).
В первый "декрет" Вы пошли в 2013 году, значит расчётный период был - 2011 и 2012 годы.
В 2013, 2014, 2015 и 2016 Вы находились в отпусках по БиР и по уходу.
Если во второй "декрет" пойдёте в 2016 году, то годы расчётного периода (2014 и 2015) можете заменить (один или оба) на любые, начиная с 2011.
Если для расчёта взять 2011 и 2012, то сумма второго пособия по БиР будет такой же, как в первом случае.
Но вовсе не факт, что такая замена даст наибольшую сумму пособия.
Поскольку календарные дни отпусков по БиР и по уходу из расчёта исключаются (п.3.1 ст.14 255-ФЗ), вариант замены одного года (2014 или 2015) на 2013 может оказаться более выгодным.
Все варианты замены поможет самостоятельно просчитать http://www.buhonline.ru/calculators/decret, или форумчане - если Вы "озвучите" данные для расчёта.

Цитата (Светлана Воробьёва):в сад по закону с сентября, раньше нас не возьмут., получается 2 месяца пролетает. И на 2 месяца у меня будет больничный. Сохранится такая же выплата как и на первого ребенка или нет?
Независимо от того, выйдете ли Вы на 2 месяца на работу, возмёте очередной оплачиваемый отпуск (или отпуск без содержания), будете 2 месяца на больничном (не совсем понятно откуда он у Вас возмётся), правила расчёта пособия и замены лет будут такими, как сказано выше.
Цитата (Светлана Воробьёва):Сколько мне нужно отработать, чтобы я ушла в декрет с нормально выплаченными пособиями?
Ни сколько. Выход/невыход на работу в 2016 году ни как не повлияет на расчёт пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер