Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет ли идти стаж в декретном отпуске при «закрытии» ИП?

4 апреля 2016 в 13:16
Добрый день.Подскажите пожалуйста: ип находится в декретном отпуске,деятельность пока вести не может,а взносы в ПФР всё равно приходится платить.Встал вопрос о закрытии ИП,но очень переживает :будет ли ей тогда засчитано время  в декретном отпуске и по уходу за ребёном до 3лет в трудовой стаж?Спасибо.
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
5 апреля 2016 в 11:28
Цитата (Константинова Ирина):Встал вопрос о закрытии ИП,но очень переживает будет ли ей тогда засчитано время  в декретном отпуске и по уходу за ребёном до 3лет в трудовой стаж?
Добрый день

Нет,ФЛ тогда нигде числиться ведь не будет.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
5 апреля 2016 в 11:37
Здравствуйте.
Независимо от закрытия ИП/продолжения деятельности
Для пенсии будет идти стаж (до 1.5 лет ребёнку)
Для ФСС не будет. Максимум засчитают как критерий до 8 лет, и то при условии уплаты добровольного взноса, придётся понервничать, при том сумму заработка никто не засчитает!
Для профстажа нужно числиться где-то...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 апреля 2016 в 12:23
Цитата (Ефимов Павел):Для пенсии будет идти стаж (до 1.5 лет ребёнку)
Её как раз этот момент интересовал.Спасибо .
5 апреля 2016 в 12:25
Цитата (юлия79):Нет,ФЛ тогда нигде числиться ведь не будет.
Добрый день.Я наверное немножко вопрос не так поставила,ип интересует пенсионный стаж.
LenLen  458 баллов, г. Щелково
5 апреля 2016 в 17:56
Цитата (Константинова Ирина):ип находится в декретном отпуске,а взносы в ПФР всё равно приходится платить.
Здравствуйте. Я неоднократно читала в разных статьях, что ИП освобождаются от уплаты взносов в ПФР, если находились на службе в армии или в декретном отпуске.

Это ответ юриста на похожий вопрос с сайта "правовед.ру"

Вывод: Если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность и находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то за период отпуска она не обязана уплачивать страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ). Основание: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

На основании ч. 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в п. 2 ч. 1 ст. 5 данного Закона, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 14 Закона N 212-ФЗ.В силу ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. «а» и «б» п. 1 ч. 1 ст. 5 данного Закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 Закона N 173-ФЗ, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ разъясняется, что индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.В пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ указывается, что индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона N 167-ФЗ страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Законом N 212-ФЗ.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, она не обязана начислять и уплачивать за такие периоды страховые взносы в соответствии с Законом N 212-ФЗ и Законом N 167-ФЗ.

Примеры из судебной практики. В Определении от 27.12.2012 N ВАС-17086/12 ВАС РФ разъяснил, что в период нахождения предпринимателя в отпуске по беременности и родам у него отсутствует обязанность по уплате страховых взносов.Так, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2014 N А27-2597/2013 указывается, что работодателем не уплачиваются взносы за работника, оформившего отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, так как в этот период доход отсутствует. Закон N 212-ФЗ не ставит предпринимателей, работающих самостоятельно, в иное положение, обязывая их уплачивать страховые взносы вне зависимости от осуществления деятельности.

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 22.07.2011 N Ф03-3087/2011 указал, что в спорный период у предпринимателя отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, поскольку она не осуществляла предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.(Также см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.12.2011 N А43-5298/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2011 N А53-16929/2010, ФАС Уральского округа от 06.06.2012 N Ф09-4702/12).

Таким образом, из приведенных норм и сложившейся судебной практики следует, что предприниматель, находившаяся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, не уплачивает страховые взносы, установленные Законом N 212-ФЗ и Законом N 167-ФЗ, за такие периоды, если во время отпусков она фактически не осуществляла предпринимательскую деятельность.

Перечень необходимых документов: Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается следующими документами:
— свидетельством о рождении ребенка;
— сведениями о втором родителе (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака, справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя);
— справкой работодателя, подтверждающей факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком;
— если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, справкой налоговых органов о получаемом доходе от осуществления деятельности;
— справкой жилищных органов о совместном проживании заявителя с ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет;
— документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— другими документами, подтверждающими необходимые сведения.

Освобождение от уплаты страховых взносов распространяется при условии наличия документов, подтверждающих отсутствие деятельности (доходов) за указанный период в данном случае предоставляется налоговая декларация или справка из ИФНС об отсутствии доходов за данный налоговый период.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
5 апреля 2016 в 18:09
Не имеет смысл держать статус, скорее подстраховка на всякий случай.
Если осуществляли деятельность, то от взносов не освободит. А по найму- фактически не засчитывается.
В ПФР же и с ИП до 1.5 лет и без этого.
6 апреля 2016 в 09:53
Цитата (LenLen):Таким образом, если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, она не обязана начислять и уплачивать за такие периоды страховые взносы в соответствии с Законом N
Спасибо большое за ответ,но думаю с ПФР спорить об оплате фиксированного платежа  бесполезно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер