Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4 апреля 2016 в 14:41
Добрый день !

Помогите рассчитать ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.
Общий доход за 2014 и 2015 год составил 148852,16 ( в них входит 27455,40- единовременное пособие за 140 дней)
Мне нужно делать так: 148852,16-27455,4/590*30,4*40% или как то по другому, от этого зависит или выплачивать минимум 2908,62 или по расчету.
Декрет начался с 06.08.2015 по 23.12.2015.И за декабрь как рассчитать исходя из ее заработка.

Заранее огромное спасибо.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 апреля 2016 в 16:48
Добрый день. С какой даты начинается отпуск по уходу за ребенком?
Nataly S Консультант
5 апреля 2016 в 02:07
Здравствуйте.
Цитата (Светлана 86):Помогите рассчитать ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.
Общий доход за 2014 и 2015 год составил 148852,16 ( в них входит 27455,40- единовременное пособие за 140 дней)
Мне нужно делать так: 148852,16-27455,4/590*30,4*40% или как то по другому, от этого зависит или выплачивать минимум 2908,62 или по расчету.
Декрет начался с 06.08.2015 по 23.12.2015.И за декабрь как рассчитать исходя из ее заработка.
Рекомендую сначала почитать статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155  и воспользоваться   калькулятором декретных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 апреля 2016 в 14:36
Цитата (Любовь slfs):Добрый день. С какой даты начинается отпуск по уходу за ребенком?
Добрый день !
С 24.12.2015 года.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 апреля 2016 в 14:54
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана 86):Мне нужно делать так: 148852,16-27455,4/590*30,4*40% или как то по другому, от этого зависит или выплачивать минимум 2908,62 или по расчету.
Цитата (Светлана 86):С 24.12.2015 года.
Тогда вы не можете взять расчетным годом 2015 , по стандарту будет 2014+2013, это касается и отпуска по БиР.
Даю выдержку и ссылку за закон

Цитата (ст.14 ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
5 апреля 2016 в 15:40
Цитата (Любовь slfs):Тогда вы не можете взять расчетным годом 2015 , по стандарту будет 2014+2013, это касается и отпуска по БиР.
Даю выдержку и ссылку за закон
А если до этого она вообще не работала? Это ее первая работа.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 апреля 2016 в 16:06
И что? Расчет один. Я так понимаю вы закон 255 не читали)))

Цитата (ст.14 ФЗ-255):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Nataly S Консультант
5 апреля 2016 в 19:16
Цитата (Светлана 86):
Цитата (Любовь slfs):Тогда вы не можете взять расчетным годом 2015 , по стандарту будет 2014+2013, это касается и отпуска по БиР.
Даю выдержку и ссылку за закон
А если до этого она вообще не работала? Это ее первая работа.
Некоторые делают так: мамочка прерывает отпуск по уходу за ребенком в 2016 году и выходит на работу, затем через несколько дней снова уходит в отпуск по уходу за ребенком. Это будет новый страховой случай, и расчет пособия будет производиться из заработка 2014+2015. Только такой "ход конем" в данном случае ничего не даст, так средний дневной заработок получается меньше минимального, поэтому и пособие будет все равно минимальным.
6 апреля 2016 в 09:49
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер