Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача материалов в эксплуатацию через требования-накладные

4 апреля 2016 в 20:11
Добрый Вечер! У нас ООО на УСН доходы 6% занимаемся программированием

На складе есть компьютеры и материалы (ручки, бумага, степлер и прочее) стоимостью менее 40000 (под ОС не подпадают)

Не хотим связываться с передачей в эксплуатацию. Можно ли просто списывать все это по мере необходимости через требования-накладные в 26 счет.
Без амортизации и прочего? 

Является ли введение в эксплуатацию обязательным для ООО на УСН доходы?

Если делать это все же обязательно, то нам надо решить проблему:

По неопытности списали за 2015 год со склада почти все через обычные накладные. Сдали Баланс ( =))) ) и собственно теперь если менять накладные на введение в эксплуатацию то баланс отличается
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
5 апреля 2016 в 10:52
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Selebro):На складе есть компьютеры и материалы (ручки, бумага, степлер и прочее) стоимостью менее 40000 (под ОС не подпадают)

Не хотим связываться с передачей в эксплуатацию
В эксплуатацию передают основные средства, при этом стоимость отражается в балансе на счете 01 "Основные  средства", а стоимость списывается равномерно в течении срока ожидаемой эксплуатации ОС (ПБУ 6/01).
Цитата (Selebro):Можно ли просто списывать все это по мере необходимости через требования-накладные в 26 счет.
Без амортизации и прочего? 
Цитата (Selebro):стоимостью менее 40000 (под ОС не подпадают)
В бухгалтерском учете стоимость МПЗ (а у Вас в учете именно МПЗ) списывается разово при передаче МПЗ в производство либо при продаже МПЗ (ПБУ5/01).

Цитата (Selebro):Является ли введение в эксплуатацию обязательным для ООО на УСН доходы?
Является, касаемо основный средств :
Цитата (ПБУ 6/01):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Цитата (Selebro):По неопытности списали за 2015 год со склада почти все через обычные накладные.
При этом Ваши проводки были такие (?): 
Дт 62 Кт 90 оказали услуги программирования
Дт 90 Кт 10 списали по накладным МПЗ
при этом данное списание не влияет на финансовый результат компании.

Если Ваша организация занимается программированием, ведите счет расходов на 20 счете "Основное производство".
Дт 20 Кт 10 списаны МПЗ для оказания услуг программирования (здесь наиболее подойдет документ требование-накладная)
Дт 20 Кт 70,69 начислена заработная плата и начислены взносы с заработной платы
Дт 20 Кт 60,76 арендная плата за помещение, услуги сторонних организаций и т.п.
Дт 62 Кт 90 оказали услуги программирования
Дт 90 Кт 20 себестоимость оказанных услуг

Ну а по 26 счету по общим правилам отражают расходы административно-управленческого персонала. Но если в Вашей учетной политике не возбраняется ведение расходов только на 26 счете как малым предприятиям, тогда применяйте 26 счет.
5 апреля 2016 в 20:57
Спасибо, за ответ. 

1)Правильно ли я понял, что несмотря на то что компьютер, принтер, стол, стул и прочее независимо от того что они стоят менее 40000 руб -  все равно являются ОС, поскольку используются более 12 месяцев и не планируются мной продаваться?

2)у нас нет МПЗ которые мы списывали бы в ходе оказания услуг. Эти списания разовые: решили нанять еще 2 сотрудников - купили столы, стулья и ноутбуки. Они на складе. Что дальше делать? списывать их через требование накладную? или передавать в эксплуатацию?

3)извиняюсь что сразу не сказал - все мои сообщения стоит рассматривать в рамках программы 1С 8.3: то есть раздел "склад":
1)требование-накладная
2)передача в эксплуатацию - там где спецодежда и спецоснастка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
5 апреля 2016 в 21:08
Цитата (Selebro):все мои сообщения стоит рассматривать в рамках программы 1С 8.3:
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  125 408 баллов
5 апреля 2016 в 21:59
52 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Selebro):Правильно ли я понял, что несмотря на то что компьютер, принтер, стол, стул и прочее независимо от того что они стоят менее 40000 руб -  все равно являются ОС, поскольку используются более 12 месяцев и не планируются мной продаваться?
Это инвентарь /хозяйственные принадлежности - счет учета 10.09.

Цитата (План счетов):На субсчете 10.09 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" учитывается наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.
Цитата (Selebro):или передавать в эксплуатацию?
Списываете документом Передача материалов в эксплуатации. Этот документ спишет стоимость на затраты и отнесет данный инвентарь на забалансовый счет МЦ04.
Думаю вы понимаете зачем нужно это отнести на забалансовый счет, особенно компьютер.
6 апреля 2016 в 16:26
спасибо за ответ.

Если я правильно понял баланс в любом случае изменится если я переделаю документы за прошлый год (весь инвентарь списывался через обычные требования накладные) на введение в эксплуатацию (с передачей на забалансовый счет), и нет другого варианта кроме как сдавать баланс с корректировкой? или все же баланс не изменится от этого?
Kamushek  125 408 баллов
6 апреля 2016 в 21:39
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Selebro):Если я правильно понял баланс в любом случае изменится если я переделаю документы за прошлый год (весь инвентарь списывался через обычные требования накладные) на введение в эксплуатацию (с передачей на забалансовый счет
Если вы правильно указали счет учета затрат, то можно ничего не править.
Достаточно ввести остатки на забалансовый счет МЦ04 документом Операция введенная вручную.
Если счета учета указаны не верно, то лучше переделать.
Цитата (Selebro):или все же баланс не изменится от этого?
Если счета учета не менять, то баланс не изменится.
7 апреля 2016 в 17:22
Спасибо!
Теперь такой нюанс: при введении в эксплуатацию допустим в январе 2015 г. передан стол. теперь при подборе(кнопка подбор по остаткам) материалов в марте 2016г -  я вижу материалы ранее уже переданные!! в том числе и стол. обратил внимание что цена в проводках во введении в эксплуатацию проставлена не везде. тоесть дт 26 кт 10.09 сумма пустая!

При этом цена в номенклатуре стоит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер