Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вывод денежных средств с расчетного счета ООО для оплаты кредитов физического лица — единственного учредителя

4 апреля 2016 в 22:07
Добрый вечер, уважаемые фрумчане! У меня сложилась такая делема: Я занимаюсь автопрокатом, я же являюсь единственным учредителем и директором. Работаю по УСН ( безнал ) + Енвд ( услуги населению ).Автопарк состоит из лизинговых авто и авто взятые у себя же в аренду для пересдачи в субаренду, за которые платятся кредиты от физ. Лица. Так как мое предприятие молодое, на р/с движений практически нет, но у меня есть обязательные платеж, которые должны оплачиваться по этому р/с ( лизинг, налоги). Я постоянно ложу на счёт наличку, как заемные средства и соответственно налоговая затребовала у меня документы на эти внесения ( договор беспроцентного займа между мной и моим ООО). Договора займа краткосрочные . По енвд не вел кассовую дисциплину, так как оплачивал автокредиты. Теперь хочу работать без нарушений. Вопрос: Как мне выводить деньги из ООО для оплаты автокредитов физ. лица( меня)? Подойдет вариант, что я закрываю досрочно договор займа, тем самым выводу деньги? Потом опять мое ООО занимает у меня деньги для погашения счетов по ооо, потом ООО отдает мне займ через кассу наличкой? Помогите, пожалуйста!
Старцева Ольга  65 576 баллов, г. Пермь
5 апреля 2016 в 08:15
75 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Коникар):Вопрос: Как мне выводить деньги из ООО для оплаты автокредитов физ. лица( меня)? Подойдет вариант, что я закрываю досрочно договор займа, тем самым выводу деньги? Потом опять мое ООО занимает у меня деньги для погашения счетов по ооо, потом ООО отдает мне займ через кассу наличкой? Помогите, пожалуйста!
В общем, в описании вопроса ничего плохого не вижу. Хотя вопрос поставлен таким образом, что изначально воспринимается как незаконная схема.

Сам процесс Вы описали верно.
Как это должно происходить на деле:

1. Составляете договор займа

2. Приходуете денежки в кассу (для этого не нужен кассовый аппарат) по приходно-кассовому ордеру
Дт 50 Кт 66

3. Выдаете денежки из кассы самому себе для пополнения р/с по расходно-кассовому ордеру
Дт 51 Кт 50

4. На р/с отражены поступления по договору займа (банку лучше предъявить договор)

5. Вы можете пополнять по нескольким договорам займа оборотные средства полностью или частично, так же возвращать себе денежки от Вашего ООО полностью или частично в срок или досрочно:

Дт 50 Кт 51 - получение наличных в кассу с р/с (приходно-кассовый ордер)
Дт 66 Кт 50 - возврат займа учредителю (расходно-кассовый ордер)
5 апреля 2016 в 11:52
Спасибо большое за консультацию ! За это меня не оштрафуют?))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 576 баллов, г. Пермь
5 апреля 2016 в 14:09
44 балла Добавить баллы
Цитата (Коникар):За это меня не оштрафуют?))
Не оштрафуют.Улыбаюсь
Вы сделали правильный выбор сайта: тут запрещено обсуждать незаконные схемы и различные противозаконности.

Посмотрите темы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=367052
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=769635#769635
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=953558#953558
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=251696

Просто все оформите правильно.
Цитата (Журнал "Упрощенка" 21.03.2016):Беспроцентный займ от учредителя налоговые последствия в 2016 году

Полученный от учредителя заем не признается доходом при УСН независимо от того, какую долю имеет этот учредитель в уставном капитале ООО (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом возвращенный заимодавцу-учредителю долг не признается расходом (п. 2 ст. 346.16 и п. 12 ст. 270 НК РФ).
Беспроцентный займ от учредителя налоговые последствия 2016
Включать в состав доходов при «упрощенке» суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа не нужно. Дело в том, что доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). И на УСН учитывают лишь те доходы, которые определены статьями 249 и 250 НК РФ. А эти статьи не требуют учитывать экономическую выгоду. И соответственно не установлен соответствующий порядок оценки таких доходов. Поэтому неуплаченная сумма процентов и не признается доходом заемщика-«упрощенца».
Сумму полученного займа, как мы уже сказали, также не учитывают при определении налоговой базы по единому налогу. Таким образом, налогооблагаемый доход в результате привлечения беспроцентного займа от учредителя у компании не возникает. И каких-либо других налоговых последствий – тоже. Лишь сумма прощенного долга, если вы не вернете своевременно заемные средства учредителю, включается в доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ). Но это уже разговор по сути не о займе. Исключением является ситуация, когда заем был получен от учредителя с долей участия в уставном капитале более 50%. Тогда при прощении долга дохода по УСН не будет (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 17.04.2009 № 03-03-06/1/259).
Если что-то непонятно по оформлению - спрашивайте.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2016 в 16:58
Добрый день, коллеги!

Поскольку некоторые пользователи восприняли данную тему совсем не в том аспекте. в котором она обсуждалась, мне пришлось открыть ее вновь, чтобы поставить некоторые "точки над i". 

Главная мысль, о которой я хотел бы сказать: ООО не может за счет своих средств погашать кредиты физических лиц, у которых арендует автомобили.
Если же организация-арендатор так поступает, то у физического лица возникает материальная выгода, а у организации - обязанности налогового агента по удержанию и уплате в бюджет НДФЛ с этой материальной выгоды. Т.е. с суммы погашения кредита.

В тексте вопроса ничего такого нет. Но некоторые участники форума почему-то нашли и опираясь, видимо, на фразу Старцевой Ольги "ничего плохого не вижу", сделали вывод, что мы еще и одобряем подобную схему.
Я имею в виду тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=394815&find=unread

Единственное, что я могу отметить, это следующее:
Цитата (Коникар):По енвд не вел кассовую дисциплину, так как оплачивал автокредиты. Теперь хочу работать без нарушений.
Эту фразу можно прочитать, как то, что поступавшую наличку не приходовали, а директор брал себе и гасил автокредит.
Это, безусловно, незаконно. Что, похоже понимает и автор темы.
Однако, повторюсь, это лично мое прочтение текста. Утверждать, что так оно и есть, не буду. 

Насколько я понял, связь денег ООО и погашения автокредита такая: в течение месяца учредитель (он же и арендодатель) вносит деньги в кассу на различные нужды, как выдача ООО займа.
А потом когда приходят деньги от выручки, снимает деньги с расчетного счета в кассу и получает их, как возврат займа. И уже их потом тратит на погашение своего автокредита.
Но для ООО это не погашение кредита, а возврат займа.

Так что в этом смысле соглашаюсь с коллегой:
Цитата (Старцева Ольга):В общем, в описании вопроса ничего плохого не вижу. Хотя вопрос поставлен таким образом, что изначально воспринимается как незаконная схема.

Сам процесс Вы описали верно.
Надеюсь, я убедил читателей, что в данной теме нет незаконных схем или действий.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер