Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок выплаты отпускных работнику

5 апреля 2016 в 06:46
Добрый день.
Если сотрудник уходит в отпуск 8 апреля, когда должна выплатить отпускные, в период с 5 апреля по 7 апреля или именно 5 апреля? А НДФЛ соответственно не позднее 29 апреля?
rolga_23  106 739 баллов
5 апреля 2016 в 10:23
60 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Пуговк):Если сотрудник уходит в отпуск 8 апреля, когда должна выплатить отпускные, в период с 5 апреля по 7 апреля или именно 5 апреля?
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Цитата (Пуговк):А НДФЛ соответственно не позднее 29 апреля?
Издательство Главная книга 28.03.2016

КОГДА И КАКИЕ НАЛОГИ И ВЗНОСЫ НУЖНО ПЛАТИТЬ С ОТПУСКНЫХ?

При выплате отпускных с их суммы нужно исчислить и удержать НДФЛ (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). Независимо от способа расчетов с работниками налог перечисляется в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором были выплачены отпускные (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В справке 2-НДФЛ отпускные указываются с кодом дохода 2012.

Отпускные надо включить в базу для начисления обязательных страховых взносов, уплачиваемых в ФСС, ПФР и ФФОМС, за тот месяц, в котором начислены отпускные (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минтруда от 04.09.2015 N 17-4/Вн-448, от 12.08.2015 N 17-4/ООГ-1158).

Взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, начисленные на отпускные, надо уплатить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислены отпускные (ч. 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).

Не облагаются НДФЛ, а также взносами на обязательное страхование суммы оплаты отпуска, предоставляемого на время лечения профзаболевания или травмы, полученной на производстве, а также проезда к месту лечения и обратно (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
5 апреля 2016 в 11:35
Цитата (rolga_23):не позднее чем за три дня до его начала.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер