Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть расход при розничной продаже 2015 года при переходе на УСН (15%) с 2016 года?

5 апреля 2016 в 08:36
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос.  С 2012 г.  по 2015 г. года. ИП  сидело на УСН 6% (продажа моторных масел) в это время закупался товар для дальнейшей перепродажи в розницу. На 01.01.2016 г. на складах остался товар. Он закуплен и оприходован на дату поступления до 31.12.2015 г. С 01.01.2016 г. перешли на УСН 15 %. Можно ли подтвердить расход розничной продажи товара с 2016 г.(реализация физ лицам была в 2016 г.), если купили до 2016 г. (На складе остался товар). Если можно, то лучше в учетной политике поставить признания расходов по продажным ценам или по ценам приобретения??? У нас база 1 С предприятие 8,3 Базовая.  Пыталась продать по продажным ценам (УП). За 2016 г. расход садится (Закупка и розничная продажа была в 2016 г.), а что закупили до 2016 г. в расход не садится.
6 апреля 2016 в 10:12
Добрый день.
Цитата (Диана 1987):Можно ли подтвердить расход розничной продажи товара с 2016 г.(реализация физ лицам была в 2016 г.), если купили до 2016 г. (На складе остался товар).
Можно. Себестоимость товаров при УСН включаются в расходы по мере их реализации (пп. 23 п. 1 ст.346.16 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом товары должны быть оплачены поставщику, а вот в каком году и на каком объекте налогообложения, это не важно (см. письма Минфина от 12.03.2010 № 03-11-06/2/34 и от 02.12.2010 № 03-11-06/2/182).
Цитата (Диана 1987):Если можно, то лучше в учетной политике поставить признания расходов по продажным ценам или по ценам приобретения??? У нас база 1 С предприятие 8,3 Базовая.  Пыталась продать по продажным ценам (УП). За 2016 г. расход садится (Закупка и розничная продажа была в 2016 г.), а что закупили до 2016 г. в расход не садится.
При торговле в розницу учет, как правило, ведется по продажным ценам. Что же касается алгоритма отражения операций в 1С, тут я Вам подсказать ничего не могу; нужно задавать вопрос в соответствующем разделе форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер