Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание услуг юридическим лицам по патенту

5 апреля 2016 в 12:25
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли ИП  на патенте оказывать услуги юр.лицам по безналу. имеется еще УСН дох-рас.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
5 апреля 2016 в 13:41
Цитата (бушад):Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли ИП  на патенте оказывать услуги юр.лицам по безналу. имеется еще УСН дох-рас.
Добрый день.
Что за услуги и на какой вид деятельности брали патент?
5 апреля 2016 в 14:07
Патент звучит так,услуги по производству электромонтажных и сварочных работ. Но есть и усн дох-расх, оказание электромонтажных услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
5 апреля 2016 в 19:01
96 баллов Добавить баллы
Цитата (бушад):Патент звучит так,услуги по производству электромонтажных и сварочных работ.
Согласно письма Минфина ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Цитата:Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-12/17092

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) производит отделочные работы и осуществляет строительство зданий и сооружений (коды "45.4" и "45.2" ОКВЭД). В мае 2013 г. ИП планирует заключить договор на монтаж противопожарных дверей и противопожарных перегородок и применить ПСН в отношении данной деятельности.

Может ли ИП оказывать услуги организации?

По какому виду деятельности вправе ИП применять ПСН согласно "пп. 12 п. 2 ст. 346.43" или "пп. 13 п. 2 ст. 346.43" НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 13 п. 2 ст. 346.43" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

"Главой 26.5" Кодекса не установлено ограничений в части оказания указанных услуг по заказам юридических лиц.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Согласно информации, изложенной в вышеуказанном обращении, индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по строительству зданий и помещений и производству отделочных работ, предусмотренную в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, под кодами "45.2" и "45.4".
При этом в соответствии с вышеуказанным Общероссийским классификатором в состав производства отделочных работ входит производство столярных и плотничьих работ (код "45.42").

Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007, принятому и введенному в действие "Приказом" Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, работы по установке противопожарных дверей (код "45.42.11") относятся к работам столярным и плотничьим, а работы по монтажу противопожарных перегородок, являющихся строительными конструкциями, относятся к работам по монтажу строительных конструкций (изделий) и их элементов и инженерного оборудования зданий и сооружений прочим, не включенным в другие группировки (код "45.34.32").

Исходя из этого индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности по монтажу противопожарных дверей вправе перейти на применение патентной системы налогообложения по "пп. 13 п. 2 ст. 346.43" Кодекса в порядке, предусмотренном "гл. 26.5" Кодекса.

Что касается деятельности по монтажу противопожарных перегородок, то в данном случае следует иметь в виду, что если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального "закона" от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей им указан такой вид экономической деятельности, как "Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений" (код "45.3" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001), то в отношении деятельности по монтажу противопожарных перегородок индивидуальный предприниматель вправе перейти на применение патентной системы налогообложения.

При этом в случае если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указан вышеназванный вид экономической деятельности, то доходы, полученные от выполненных работ по монтажу противопожарных перегородок, подлежат налогообложению в соответствии с положениями "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Одновременно сообщаем, что согласно "п. 9" Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

"Пунктом 10" указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) - в отношении всех общероссийских классификаторов.

В связи с этим по вопросу возможности отнесения осуществляемой деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному Общероссийским "классификатором" видов экономической деятельности, следует обращаться по принадлежности в Росстандарт или Росстат.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.05.2013
Также посмотрите обсуждение
Переход на патент при выполнении услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ
5 апреля 2016 в 22:42
Если мне юр.лицо перечислить деньги,как мне налоговикам доказать что эта сумма прошла по патентует, а не по усн. Что бы не платить дважды за неё налоги.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
6 апреля 2016 в 08:54
74 балла Добавить баллы
Цитата (бушад):Если мне юр.лицо перечислить деньги,как мне налоговикам доказать что эта сумма прошла по патентует, а не по усн.
Добрый день.
Вы ее отразите в книге доходов учета доходов, которую должны вести, и в которой должны в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражать все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).

Цитата (бушад):Что бы не платить дважды за неё налоги.
Согласно письма Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-09/17358
Цитата: При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.
У Вас один вид деятельности, который на УСН и ПСН. По УСН доходов не будет, а по ПСН пройдут расчеты за Ваши услуги как с физическими лицами, так и с юридическими.

Один вид деятельности осуществляется в одном субъекте?
6 апреля 2016 в 21:16
Да в одном субьекте!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
6 апреля 2016 в 21:22
Цитата (бушад):Да в одном субьекте!
Тогда вывод, вынесенный в цитату к письму Минфина от 16.05.2013 N 03-11-09/17358 - Ваш случай.
7 апреля 2016 в 11:25
Спасибо большое!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер