Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ПСН без наемных работников хочет нанять работников

5 апреля 2016 в 12:51
Добрый день!!!
Подскажите,ИП(рознич.торговля) указал в заявлении на псн "без наемных работников",может ли он спустя какое-то время принять на работу 2 продавцов?
Бесценная  47 824 балла, г. Москва
5 апреля 2016 в 13:01
5 апреля 2016 в 15:02
Правильно ли я поняла,что если стоимость патента считается с физ,показателя-площадь(а не сотрудники),
то получать новый патент не нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 апреля 2016 в 15:16
75 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина-2015):равильно ли я поняла,что если стоимость патента считается с физ,показателя-площадь(а не сотрудники),
то получать новый патент не нужно?
неправильно
По закону субъекта РФ стоимость патента зависит от численности наемного персонала
Если в течение срока действия патента средняя численность сотрудников превысила указанный в нем показатель, приобретите еще один (дополнительный) патент на разницу в численности. Налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в такой ситуации.
Цитата (pravoved.ru,01.12.2015):Добрый день! Если в вашем регионе расчет налога по ПСН зависит от количества наемных сотрудников в пределах 15 человек, то самостоятельно вы не вправе пересчитать стоимость патента в большую сторону. Вам нужно при первом оформлении трудового договора обратиться в ИФНС для получения нового патента (Письмо Минфина РФ № 03-11-11/14921 от 29.04.2013 г.) Если потенциально возможный доход не зависит от количества сотрудников, то пересчет не нужен. Для найма работников вам также нужно зарегистрироваться в ПФР и ФСС в качестве работодателя. 
5 апреля 2016 в 15:21
Цитата (Бесценная):Если потенциально возможный доход не зависит от количества сотрудников, то пересчет не нужен.
????

И еще одна:
Однако, из Вашего вопроса следует, что потенциальный доход определяется у ИП исходя физического показателя площади. Следовательно, при найме сотрудников получать новый патент или применять другую систему налогообложения не нужно.

Да, нужно, если ИП осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

А у нас розничная торговля имеющая торговый зал до 50кв.м.
5 апреля 2016 в 15:26
Всегда же можно позвонить в налоговую и уточнить,т.к. в приведенной мной ссылке налоговиком было сказано:
Аниса-Бухгалтер  0 баллов
26 марта 2016 в 09:11

спасибо, я сходила в налоговую, проконсультировалась. Мне сказали, что если по факту нет работников, то и указывать в заявлении - без работников. А если возникнет необходимость в найме, то нужно будет прийти в налоговую, написать заявление, затем сумму патента пересчитают, делаешь доплату и нанимаешь сотрудников.( http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=380126 )
5 апреля 2016 в 15:31
Спасибо за ответы!
У нас во всей налоговой ни кто ничего не знает,кроме одного "кабинетика",в котором по телефону на вопросы не отвечают,а рекомендуют приехать(40мин.езды),простоять в очереди и "О БОГИ!!!!" с недовольным лицом ответить на ваш вопрос))))
Думала может кто здесь сталкивался с этим вопросом)))
5 апреля 2016 в 15:35
Подождите и может кто и откликнетсяУлыбаюсь
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
5 апреля 2016 в 16:01
43 балла Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Кристина-2015):ИП(рознич.торговля) указал в заявлении на псн "без наемных работников",может ли он спустя какое-то время принять на работу 2 продавцов?
Вы не указали регион, в котором выдан патент. Уточните, пожалуйста.
Лучше ознакомиться с местным законодательством, поскольку согласно п.8 ст.346.43 НК РФ
Цитата:8. Субъекты Российской Федерации вправе:
...
3) устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от: 
средней численности наемных работников; 
количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, количества посадочных мест в транспортном средстве; 
количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи; 
территории действия патентов, определенной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;
5 апреля 2016 в 16:36
01 регион Адыгея
5 апреля 2016 в 17:25
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина-2015):ИП осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
т.е это два патента?
45. Розничная торговля, осуществляемая через     
объекты стационарной торговой сети с площадью    
торгового зала не более 50 квадратных метров по  
каждому объекту организации торговли       
  до 15 квадратных метров                          
300 000                
от 15 до 30 квадратных метров                    
550 000               
от 30 до 50 квадратных метров                    
800 000               

46. Розничная торговля, осуществляемая через     
объекты стационарной торговой сети, не имеющие   
торговых залов, а также через объекты            
нестационарной торговой сети                     
до 6 квадратных метров                           
250 000               
от 6 до 20 квадратных метров                     
500 000                
https://www.nalog.ru/rn01/taxation/taxes/patent/4291574/ 

ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ
- Это патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст.346.45 НК РФ).
При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно
И  если в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, превысила 15 человек = УТРАТА ПРАВА НА ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
я так поняла патенты делаете на метры и следите чтобы численность не превышала 15 человек в год,для этого и проставляется количество работников

Цитата (glavbukh.ru,25.05.2015):
ИП имеет патент на розничную торговлю, потенциально возможный доход определяется по площади торгового зала. В патенте указано, что наемных работников нет. Если ИП желает нанять работников (торговая площадь не изменяется), нужно ли приобрести еще один патент, где указано количество наемных работников?
Да, нужно, если ИП осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
6 апреля 2016 в 09:40
Цитата (Бесценная):Да, нужно, если ИП осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
А У нас:
45. Розничная торговля, осуществляемая через     
объекты стационарной торговой сети с площадью    
торгового зала не более 50 квадратных метров по  
каждому объекту организации торговли 

от 30 до 50 квадратных метров    800 000
6 апреля 2016 в 09:57
Я все равно склоняюсь к тому что у вас цена патента из-за сотрудников возрастет.
Дозванивайтесь в свою ФНС,вам моя рекомендация
6 апреля 2016 в 10:30
Хорошо,спасибоЦветы
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
6 апреля 2016 в 10:54
Цитата (Бесценная):Дозванивайтесь в свою ФНС,вам моя рекомендация
Я бы письменный запрос отправила: как известно, устный и письменный ответы могут быть диаметрально противоположными.
6 апреля 2016 в 11:02
Цитата (Нитка):
Цитата (Бесценная):Дозванивайтесь в свою ФНС,вам моя рекомендация
Я бы письменный запрос отправила: как известно, устный и письменный ответы могут быть диаметрально противоположными
тоже верно
но ответ ждать долго
6 апреля 2016 в 11:22
Напишу))))
а можно примерно образецСтыдно!
6 апреля 2016 в 11:36
Цитата (Кристина-2015):а можно примерно образец
объясните свою ситуацию,что Ип на патенте и хочет нанять сотрудников,как ему быть с патентом в этом случае
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер