Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты при увольнении работника

5 апреля 2016 в 18:57
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Сотрудник работает с 1,04,2014, сейчас находится в ежегодном отпуске до 11.04.16, пишет заявление на увольнение. Как правильно рассчитать сотрудника? Один отпуск 28 дней он уже отгулял, сейчас второй.
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
5 апреля 2016 в 19:21
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Викалина):Сотрудник работает с 1,04,2014, сейчас находится в ежегодном отпуске до 11.04.16, пишет заявление на увольнение. Как правильно рассчитать сотрудника? Один отпуск 28 дней он уже отгулял, сейчас второй.
Добрый вечер!
Первый отпуск работник отгулял за период работы с 01.04.14г. по 31.03.15г., второй- за период с 01.04.15г. по 31.03.16г. Остается 11 дней апреля, которые дают право на отпуск. Но они в расчет не берутся, т.к. составляют менее половины месяца:
Цитата (  ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ (Изданы на основании Постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28 в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 03.03.2005 N 190, от 20.04.2010 N 253)  ):35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Получается, что компенсация за неиспользованный отпуск ему не положена.
5 апреля 2016 в 19:27
Цитата (Главбух 2003):Добрый вечер!
Первый отпуск работник отгулял за период работы с 01.04.14г. по 31.03.15г., второй- за период с 01.04.15г. по 31.03.16г. Остается 11 дней апреля, которые дают право на отпуск. Но они в расчет не берутся, т.к. составляют менее половины месяца:
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что находясь в отпуске до 11 апреля, сотрудник получает только зп за половину марта и никто никому ничего не должен, в том числе нет никакой переплаты отпускных, и авансов по отпуску. А то я начиталась и запуталась Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
5 апреля 2016 в 19:52
Цитата (Викалина):Я правильно понимаю, что находясь в отпуске до 11 апреля, сотрудник получает только зп за половину марта и никто никому ничего не должен, в том числе нет никакой переплаты отпускных, и авансов по отпуску. А то я начиталась и запуталась 
Да, время отпуска входит в стаж для начисления отпуска. Сотрудник полностью проработал у Вас 2 года, за это время 2 раза был в отпуске, никакой переплаты отпускных нет. Выплачиваете з/плату за март и все. Один момент, посмотрите, что у вас в Положении по оплате труда написано, вдруг там указаны какие-либо доп. выплаты при увольнении. Если ничего такого нет, то увольняете сотрудника и все.
5 апреля 2016 в 19:54
Цитата (Главбух 2003):Да, время отпуска входит в стаж для начисления отпуска. Сотрудник полностью проработал у Вас 2 года, за это время 2 раза был в отпуске, никакой переплаты отпускных нет. Выплачиваете з/плату за март и все. Один момент, посмотрите, что у вас в Положении по оплате труда написано, вдруг там указаны какие-либо доп. выплаты при увольнении. Если ничего такого нет, то увольняете сотрудника и все.
Спасибо большое, Главбух 2003 за ответы. Все теперь понятно Ох!
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
5 апреля 2016 в 19:55
Пожалуйста!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер