Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на покупку рабочего автомобиля при УСН

6 апреля 2016 в 10:26
Добрый день. Я ИП без сотрудников, работаю по УСН "Доход - расход х 15%". В данный момент по автокредиту приобретаю автомобиль.
Планирую вносить первоначальный взнос и ежемесячный платеж банку по б/налу с нашего р/сч.
Могут ли эти расходы включаться в налог "доход - расход х 15%"?
Заранее благодарю за ответ.
7 апреля 2016 в 09:12
Добрый день.
Расходы на приобретение основного средства (автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности ИП) уменьшают налоговую базу при УСН в особом порядке (прочтите внимательно пп.1 п.1, п.3 и п.4 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ). Если что-то останется непонятным, зададите уточняющий вопрос.
7 апреля 2016 в 10:16
Спасибо за ответ. Я вчера зашла в налоговую г. Сочи, мне сказали, что ответа на этот вопрос у них нет, предложили мне взять в штат бухгалтера или самой перечитать Налоговый кодекс. И если они приедут к нам с проверкой и посчитают, что это нарушение, они об этом скажут. Потрясающий ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 апреля 2016 в 10:39
Весь налоговый кодекс читать пока не надо, но те конкретные пункты, на которые я Вам указала, изучите обязательно и крайне вдумчиво (во-первых, надежнее всего не верить никому на слово и всегда перепроверять полученную информацию по действующему нормативному акту, а во-вторых - один раз сами разберетесь и впредь уже всегда будете легко ориентироваться в том, как признаются расходы на приобретение ОС, к тому же сможете грамотно поспорить с любым инспектором ФНС, если сочтете его мнение ошибочным).

А вот проценты по кредиту - это совсем другой расход. Посмотрите, обсуждали:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351234

И Вам желательно заранее издать на бумаге некое распоряжение (или решение) ИП о том, что автомобиль приобретается для использования в предпринимательской деятельности.
7 апреля 2016 в 11:03
Спасибо за ответ! Вы все здесь очень помогаете начинающим предпринимателям.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер