Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести приобретенное программное обеспечение по товарной накладной с НДС?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
6 апреля 2016 в 13:36
Добрый день!
Наша организация приобрела программное обеспечение Коробку для собственных нужд. При покупке получена товарная накладная и счет-фактура. Как правильно отразить в учете данное приобритение
1. дт 97,21 кт 60 невозможно провести при получении товара, только как услугу по акту, но у меня накладная, акта нет. Если учитывать как услуги, тогда счет-фактура не требуется, т.е. не возможно ее отразить в программе. А в сам справочник "Расходы будущих периодов" сумму надо вписать с учетом НДС.
Подскажите, пожалуйста как провести данное приобритение. Спасибо
БухОнлайн Редакция
7 апреля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Обзор арбитражной практики за ноябрь-декабрь 2011 года 17 февраля 2012

Вопросы на форуме
Отражение расходов на покупку программного обеспечения при УСН в 1C 8.3 16 октября 2015
Отражение в учете программного обеспечения 10 декабря 2015
Учет антивирусного программного обеспечения с НДС 25 декабря 2014
Отражение приобретения программного обеспечения в 1С 12 февраля 2014
НКК Консультант
11 апреля 2016 в 16:00
Цитата (Марина 2525):Добрый день!
Наша организация приобрела программное обеспечение Коробку для собственных нужд. При покупке получена товарная накладная и счет-фактура. Как правильно отразить в учете данное приобритение
1. дт 97,21 кт 60 невозможно провести при получении товара, только как услугу по акту, но у меня накладная, акта нет. Если учитывать как услуги, тогда счет-фактура не требуется, т.е. не возможно ее отразить в программе. А в сам справочник "Расходы будущих периодов" сумму надо вписать с учетом НДС.
Подскажите, пожалуйста как провести данное приобритение. Спасибо
Добрый день!

У Вас вопрос по работе в программе или по методологии учета?

С точки зрения методологии учета проводки следующие (п. 39 ПБУ 14/2007):
Д 97 К 60 = стоимость права использования программы без НДС;
Д 19 К 60 = НДС в стоимости прав;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС;
Д 26 (44) К 97 = равномерно ежемесячно стоимость прав списывается в состав текущих расходов за срок, установленный приказом руководителя компании.

Что касается выписки накладной, то с 2013 г. компании могут самостоятельно определять какого вида документы, в какой форме они оформляют на те или иные операции, поэтому ничто не мешает услуги или работы оформлять накладной (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
12 апреля 2016 в 10:54
СпасибоУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер