Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 080 в 6-НДФЛ

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
6 апреля 2016 в 14:29
Добрый день. Была тема,в которой обсуждалось нужно ли в строке 080 6-НДФЛ указывать ндфл с мартовской з/платы,выплаченной в апреле.В тех статьях,что приводились в этой теме-не было ничего по поводу заполнения строки 080. Вопрос мне кажется остался не решенным,а тему закрыли. 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=383466
Nataly S Консультант
6 апреля 2016 в 16:52
Здравствуйте.

В строке 080 нужно указывать только тот НДФЛ, который впоследствии будет отражен в справках 2-НДФЛ с признаком "2".
Как я поняла, по окончании года они будут стыковать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.
Татьяна Ижевск  1 136 баллов
6 апреля 2016 в 17:59
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Федеральная налоговая служба письмо от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@ О направлении контрольных соотношений

Если строка 080 <, > суммы строк "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" справок 2 НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, и строк 034 приложений N 2 к ДНП, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, то возможно занижена/завышена сумма налога, не удержанная налоговым агентом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2016 в 18:37
Nataly S.спасибо. Значит по строке 080 не отражаем?Зачем тогда в статьях(которые я приводила в предыдущей теме) пишут,что надо отражать- вводят в заблуждение?Да и программа у меня заполняет эту строку.
Уже сомневаюсь и по поводу заполнения строк 040,070. Если з/плата марта выплачена в апреле и мы ее не отражаем во 2 разделе(хотя мне в нашей налоговой сказали-отражайте в 1 квартале в двух разделах), то по строке 040 мы указываем сумму налога за январь-март, а в строке 070 - без  мартовского ндфл?Мне кажется в 040 строке действительно не надо отражать мартовский ндфл,ведь налог будет удержан при выплате,а пока от только исчислен.  В статье написано так,но я уже не знаю. Подскажите,пожалуйста. 
Цитата (Татьяна Ижевск):Если строка 080 <, > суммы строк "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" справок 2 НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, и строк 034 приложений N 2 к ДНП, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, то возможно занижена/завышена сумма налога, не удержанная налоговым агентом.
вот это я вообще не поняла. Можете,пожалуйста,перевести на простой язык.
6 апреля 2016 в 19:35
Получается что сравнивать будут цифру указанную в строке 080 6-НДФЛ с цифрой, полученной путем сложения данных, указанных в 2-НДФЛ с признаком 1 и приложении №2 Налоговой декларации по налогу на прибыль организации«Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов»
Если в результате получится расхождение в большую или меньшую сторону, то налоговая расценит это как занижение или завышение удержанного налога.
Следовательно в строке 080 формы 6-НДФЛ нужно отразить сумму НДФЛ начисленного, но не удержанного (независимо от возможности/невозможности удержания).
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
6 апреля 2016 в 19:48
Цитата (Баскова):Значит по строке 080 не отражаем?
Здравствуйте Татьяна. Я так поняла что отражаем.   Строка 080 формы 6-НДФЛ = сумма строк "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" справок по форме 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом (соотношение применяется к форме 6-НДФЛ за год). Если строка 080 <,> сумма строк "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" справок по форме 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, то, возможно, занижена (завышена) сумма налога, не удержанная налоговым агентом. (Письмо N БС-4-11/23081@ )
6 апреля 2016 в 19:57
Важный бух, добрый день.
Получается что нужно отражать всю сумму не удержанного НДФЛ. 
Либо ждать очередных разъяснений со стороны налоговиков.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
6 апреля 2016 в 19:59
Цитата (Татьяна Ижевск):нужно отражать всю сумму не удержанного НДФЛ. 
Я поняла что нужно, раз это указано в контрольных соотношениях.
6 апреля 2016 в 20:21
В строке 080 6-НДФЛ указываем ндфл с мартовской з/платы,выплаченной в апреле,если мартовскую з/плату не показываем во 2 разделе?Правильно ли я поняла?Видимо наш налоговый инспектор как-то по другому понимает эту форму.
  Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
7 апреля 2016 в 00:12
Цитата (Баскова):По поводу строки 040,070 подскажите,пожалуйста,еще.
Обязательно подскажут, но в новой теме.
Nataly S Консультант
7 апреля 2016 в 00:30
Цитата (Важный бух):Я так поняла что отражаем.   Строка 080 формы 6-НДФЛ = сумма строк "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" справок по форме 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом (соотношение применяется к форме 6-НДФЛ за год). Если строка 080 <,> сумма строк "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" справок по форме 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, то, возможно, занижена (завышена) сумма налога, не удержанная налоговым агентом. (Письмо N БС-4-11/23081@ )
Письмо давно утратило силу в связи с изданием письма ФНС России от 20.01.2016 N БС-4-11/591@.
Затем письмо ФНС России от 20.01.2016 N БС-4-11/591@ в свою очередь тоже утратило силу в связи с изданием письма ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, направившего новые контрольные соотношения.

В строке 080 показывается только НДФЛ, который налоговый агент не смог удержать и такой возможности ему не представится. Ветерану завода, неработающему пенсионеру, завод подарил велосипед в феврале 2016 года. Это и есть строка 080, потому что вероятность, что налоговый агент до конца года сможет удержать НДФЛ, близка к нулю.
В то же время налоговый агент точно знает, что в апреле он выплатит зарплату за март за минусом исчисленного в марте НДФЛ.
7 апреля 2016 в 18:25
Цитата (Nataly S):В строке 080 показывается только НДФЛ, который налоговый агент не смог удержать и такой возможности ему не представится. Ветерану завода, неработающему пенсионеру, завод подарил велосипед в феврале 2016 года. Это и есть строка 080, потому что вероятность, что налоговый агент до конца года сможет удержать НДФЛ, близка к нулю.
В то же время налоговый агент точно знает, что в апреле он выплатит зарплату за март за минусом исчисленного в марте НДФЛ.
Значит все же в 080 строке
ндфл с мартовской з/платы,выплаченной в апреле не отражаем,даже если во 2 разделе не указываем мартовскую з/плату?
8 апреля 2016 в 13:53
В поле "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" в формах Справок с признаком 1 и 2 указывается исчисленная сумма налога, которую налоговый агент не удержал в налоговом периоде"

В поле 080 справки 6-НДФЛ указывается сумма не удержанного НДФЛ (логично предположить, что указать следует по всем ставкам)

Сам собой напрашивается вывод, что эти два поля должны быть равны.Т.е. в поле 080 следует указать НДФЛ начисленный, но не удержанный по любой причине.

Справочно. Программа Налогоплательщик ЮЛ, расчитывает поле 080 как разницу между полями 040 и 070.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер