Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация ИП одновременно с подачей заявления на патент

6 апреля 2016 в 16:25
Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Физическое лицо планирует регистрировать ИП и одновременно с этим подавать заявление на получение патента. Соответственно, не нужно уже подавать заявление о переходе на УСН, если планируется патент?
Ефимов Павел  86 601 балл, г. Ивантеевка-2
6 апреля 2016 в 16:30
Здравствуйте.
Нужно.
Как минимум потому что выдача патента предусмотрена только на целые месяцы (дробная не предусмотрено), т.е. вылезет хвост...
+смысл. На следующей неделе зарегистрируют, до 15 апреля можно подать с мая.
Бесценная  47 808 баллов, г. Москва
6 апреля 2016 в 16:40
42 балла Добавить баллы
Добрый день

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=289141
Цитата (Главбух,03.05.15):Физ. лицо планирует зарегистрироваться в качестве   ИП  и применять патентную систему налогообложения.В каком порядке подаются в этом случае  заявления ?Можно ли подать эти заявления  одновременно ?В заявлении на применение Патентной системы надо указать ОГРНИП, а его еще нет.

Чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя, в налоговую инспекцию следует подать:
1)  заявление  о государственной  регистрации  физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25. Требования к заполнению  заявления  утверждены приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25;
2) квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. (подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
При этом если с начала своей предпринимательской деятельности гражданин планирует применять патентную систему,  заявление   на   патент  (по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/589) нужно подать  одновременно  с регистрационными документами. Но важно отметить, что так могут поступить только граждане, которые планируют вести деятельность на этом спецрежиме в регионе, в котором регистрируются как предприниматели. Для остальных действуют общие правила  подачи   заявления . Такой порядок следует из пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ. ФНС России в своем письме от 09.01.2014 № СА-4-14/69 также подтвердила такую возможность коммерсантов. Налоговики указали, что  патент  должен быть выдан  одновременно  со свидетельством о  регистрации  в качестве предпринимателя.
Таким образом, отсутствие ОГРНИП в  заявлении  в этом случае не помешает предпринимателю получить прав на применение патентной системы налогообложения.

Александр Поротиков
кандидат юридических наук, судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда
Дмитрий Порочкин
председатель Комитета по молодежному предпринимательству «Деловой России», президент Клуба молодых предпринимателей Москвы
Виталий Перелыгин
старший эксперт ЮСС «Система Юрист»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2016 в 17:07
Получается, что нужно подать заявление о регистрации ИП, заявление о применении УСН, заявление на патент одновременно?
Бесценная  47 808 баллов, г. Москва
6 апреля 2016 в 17:27
Получается так
Если применение патента выгодно для ИП, тогда рекомендуем Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, перейти на упрощенную систему налогообложения в момент постановки ИП на учет в налоговой инспекции (выбрав объект налогообложения: доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов), а за 10 дней до начала предпринимательской деятельности приобрести патент в налоговой инспекции. (registral.ru)
6 апреля 2016 в 18:05
Спасибо, применение патента выгоднее, чем УСН
Бесценная  47 808 баллов, г. Москва
6 апреля 2016 в 18:19
Тут скорее не нужно,а можно и на усн быть
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер