Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП оформить сдачу в аренду нежилого помещения, принадлежащего его матери?

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
6 апреля 2016 в 17:24
Добрый день!

Есть ИП, УСНО (Доходы 6%). У его матери в собственности есть нежилые помещения, ее сы-ИП желает их от своего имени сдавать в аренду и получать доходы  на свой расчетный счет. Каким образом мать может передать помещение безвозмездно своему сыну, чтобы при этом не платить НДФЛ? Оформить нотариальную доверенность или договор доверительного управления, либо договор безвозмездной передачи (но в этом случае у ИП не возникает налоговых рисков (доход в натуральной форме), что он "бесплатно" получает помещение.

Спасибо!
Ольга Рогова  234 609 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 апреля 2016 в 12:51
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Олюшкина):Добрый день!

Есть ИП, УСНО (Доходы 6%). У его матери в собственности есть нежилые помещения, ее сы-ИП желает их от своего имени сдавать в аренду и получать доходы  на свой расчетный счет. Каким образом мать может передать помещение безвозмездно своему сыну, чтобы при этом не платить НДФЛ? Оформить нотариальную доверенность или договор доверительного управления, либо договор безвозмездной передачи (но в этом случае у ИП не возникает налоговых рисков (доход в натуральной форме), что он "бесплатно" получает помещение.

Спасибо!
Аренда нежилого помещения
Может ли ИП сдавать в аренду помещение, принадлежащее его близкому родственнику?
Нотариальную доверенность оформляем, если в совместной собственности.  В Вашем случае я бы заключила договор аренды с символической арендной платой.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Пунктом 2 ст. 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу, с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.
В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер