Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата декретных совместителю

6 апреля 2016 в 17:49
Добрый день. Возник спорный вопрос, прошу помощи у всех, кто может подсказать. Ситуация следующая: в июне этого года собираюсь в декрет, беру расчетные периоды 2015 и 2014 год. Сейчас работаю на одном месте, где оформлена по совместительству, и получать декретные планирую там же. 2015 и 2014 год была занята как на основном месте, так и по совместительству. Имею ли я право на все положенные выплаты: по беременности и родам, пособие по уходу до 1,5 лет и по рождению ребенка? Заранее спасибо!
ириша111  0 баллов
8 апреля 2016 в 19:50
добрый день!
Уточните: сейчас у вас 2 места работы одновременно? или вы уволились с основного места работы и на момент наступления страхового случая имеете только одно место работы(по совместительству)?
8 апреля 2016 в 20:04
Да, я уволилась с основного места и сейчас работаю только по совместительству.
ириша111  0 баллов
8 апреля 2016 в 20:57
Если на работе по совместительству вы устроены на основании трудового договора (т.е. вы платите взносы в фсс и получаете оплату "обычных" больничных), то вы имеете право на выплаты пособий по беременности(см. вложение №2)
Если вы устроены по гражданско-правовому договору, то вы не имеете право на выплату больничного по БИР.(см. вложение №3)
Так как вы на момент наступления страхового случая (бир, пособие по уходу)  работаете только у одного работодателя, следовательно  пособия вы можете получить только у него с учетом заработка со всех мест работы , в которых вы были заняты в расчетных годах, при условии что вы там уже уволены .
Для расчета пособия вам необходимо запросить на основном месте работы справку по форме 182н за весь период работы.

Меня только смущает, то почему в тот момент когда вы уволились с основного места работы, вы не переоформили трудовые отношения со вторым работодателем на "основное" место работы?...
В ЖК,вам обязательно необходимо просить два больничных (основное место работы и по совместительству).см. вложение №1
Так как для того,что бы получить больничный БИР  с галочкой " по совместительству" для предъявления на работе, вам необходимо оформить и больничный с галочкой "основное место работы". Видимо вам просто придется "промолчать" что вы уволены.И больничный с галочкой "основное место работы" никуда не носить.

Кроме того, единовременное пособие за раннюю постановку на учет вы имеете право получить только по основному месту работы,следовательно вы его не сможете получить.
пособие по БИР и пособие по уходу можно получать по любому месту работу на выбор страхователя, поэтому мне кажется что вы имеете на них право.

Прилагаю выкопировки из письма,которое я получила от ФСС, задавая вопросы на их официальном сайте, а также выкопировка из больничного листа,где указывается основное место работы или по совместительству.
8 апреля 2016 в 21:22
Работаю по трудовому договору, а почему не переоформилась на основное место, т.к. работа занимает у меня время только дома и плюс после увольнения с основного места я планировала искать другую работу, но не успела и совпало с беременностью. Спасибо большое за развернутый ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер