Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет ОС (автомобиля), приобретенного в лизинг

Glavbukhgalter (автор вопроса)  0 баллов, г. Королев
6 апреля 2016 в 23:24
Всем привет!

Купили авто в лизинг. я начинающий главбух, опыта немного, только-только стал понимать на практике разницу БУ и НУ, и тут - задачка не из простых - прием ОС по договору лизнига!...2е сутки разбираюсь в теории и практике вопроса. Прошу поддержки форума...

Почитал кучу веток по теме учета ОС в лизинг, хотелось бы подытожить и уточнить правильно ли все понял:

1. Определяем первоначальную ст-ть предмета лизинга в БУ Вопрос удалён модератором.:
- в БУ стоимость ОС определяю как сумму лизинговых платежей + выкупная ст-ть (она определена договором лизинга = 1000р):
08.04/76.05 - сть-ть лиз.платежей + выкупная сть-ть
19.01./76.05 - НДС по лиз.договору (будет приниматься к вычету частями по сч-фактурам от лизингодателя по лиз.платежам)

Вопрос удалён модератором.

2. Определяем срок полезного использования:
- в БУ принимаю срок из ОС-1 от лизингодателя (в т.ч этот срок прописан в акте приема-передачи ОС и в договоре лизинга)
в итоге после того, как Бухг-я стоимость самортизируестся, останется на балансе только выкупная, по которой предмет будет приобретаться у лизингодателя - принимаю 35 мес.* исходя из этого.

*-но здесь есть непонятка - в ОС-1 прописана 4я классификационная группа (но по идее, это относится ведь к НУ, а не БУ?)

Правильно ли понимаю:

в БУ списывается только амортизация исходя из первоначальной сто-ти в БУ; а

Спасибо !
Юлия Радская Модератор
6 апреля 2016 в 23:33
Цитата (Glavbukhgalter):Всем привет!

Купили авто в лизинг. я начинающий главбух, опыта немного, только-только стал понимать на практике разницу БУ и НУ, и тут - задачка не из простых - прием ОС по договору лизнига!...2е сутки разбираюсь в теории и практике вопроса. Прошу поддержки форума...

Почитал кучу веток по теме учета ОС в лизинг, хотелось бы подытожить и уточнить правильно ли все понял:

1. Определяем первоначальную ст-ть предмета лизинга в БУ и НУ:
- в БУ стоимость ОС определяю как сумму лизинговых платежей + выкупная ст-ть (она определена договором лизинга = 1000р):
19.01./76.05 - НДС по лиз.договору (будет приниматься к вычету частями по сч-фактурам от лизингодателя по лиз.платежам)

- в НУ стоимость ОС определяю из Акта ОС-1, переданного лизингодателем (т.е это стоимость затрат на этот авто, понесенных лизингодателем)
08.04./76.05 - сть-ть по ОС-1. (эта стоимость фактически ниже суммы лиз.платежей б/НДС примерно на 210 тыс.руб)

- в БУ принимаю срок из ОС-1 от лизингодателя (в т.ч этот срок прописан в акте приема-передачи ОС и в договоре лизинга)
в итоге после того, как Бухг-я стоимость самортизируестся, останется на балансе только выкупная, по которой предмет будет приобретаться у лизингодателя - принимаю 35 мес.* исходя из этого.

*-но здесь есть непонятка - в ОС-1 прописана 4я классификационная группа (но по идее, это относится ведь к НУ, а не БУ?)

- в НУ принимаю на основании НК РФ (ст. 258): определил, что авто относится к 4 группе - т.е 5-7 лет срок полезного использования, в итоге - беру 60 мес.

Подскажите пожалуйста, что будет с аммортизацией в НУ, когда в БУ все спишется и более того объект будет выкуплен по ост. ст-ти? 
читал на форуме, что списание либо можно будет "оборвать", либо списать остаток на непринимаемые расходы в НУ???

Правильно ли понимаю:

в НУ учете будет списываться амортизация исходя из первоначальной сто-ти в НУ + Лиз.платеж за вычетом амортизации в целях НУ ??

Спасибо !
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Glavbukhgalter (автор вопроса)  0 баллов, г. Королев
6 апреля 2016 в 23:39
уважаю любы справедливые правила, но моя нумерация не определяет количества вопросов - вопрос по сути один и он целостный - как можно из контекста одной темы вырвать кусок и разбить его на 5 вопросов? ...

в целом вопрос - "правильно ли я понимаю?"

т.е ответ подразумевает либо да правильно, либо нет, не правильно в части п. 1 или п.2 ...

не согласен. тема, считаю, неделимая (т.е в том то и соль, что хотелось бы что бы было видно сопоставление БУ и НУ и разница их учета и правильно ли я эту разницу уловил. При делении вопроса это невозможно: т. е в разделе БУ мне нужно "молчать" о НУ, в разделе НУ я должен "утаить" все что касается БУ - это как?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2016 в 10:42
Добрый день!
Цитата (Glavbukhgalter):уважаю любы справедливые правила, но моя нумерация не определяет количества вопросов - вопрос по сути один и он целостный - как можно из контекста одной темы вырвать кусок и разбить его на 5 вопросов? ...
Какими бы "несправедливыми" ни были наши правила, зарегистрировавшись на нашем форуме, Вы взяли обязательство их соблюдать.
"Уважать" наши правила Вас никто не заставляет.

Кроме того, вопрос разбили на на 5 вопросов, а на два.

Поскольку вопросы бухгалтерского учета обсуждаются в разделе "Методология бухгалтерского учёта", а налоговые - в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".

К тому же, Вашу "нумерацию" модератор сохранил в неприкосновенности.

Так что, даже в рассуждениях о "несправедливости" правил, нужно сохранять "справедливость" по отношению к ним.

Цитата (Glavbukhgalter):не согласен. тема, считаю, неделимая (т.е в том то и соль, что хотелось бы что бы было видно сопоставление БУ и НУ и разница их учета и правильно ли я эту разницу уловил. При делении вопроса это невозможно: т. е в разделе БУ мне нужно "молчать" о НУ, в разделе НУ я должен "утаить" все что касается БУ - это как?)
По большому счету, Вашего согласия никто не спрашивает. Свое согласие на соблюдение правил Вы дали, зарегистрировавшись на сайте.

Ну, а "молчать" вас совсем никто и не призывает.
В  одной теме Вы можете дать ссылку на другую тему, если не хотите повторяться.

Ну, а в том, что бухгалтерский учет основных средств может очень сильно отличаться от налогового учета, знает (должен знать) даже начинающий бухгалтер.

Так что, призываю к соблюдению правил форума и к прекращению спора с модератором.
Иначе тема будет просто закрыта и Вы не сможете получить ответ ни на один из своих вопросов.
На мое сообщение тоже отвечать не надо. Просто примите его к сведению.

Ответ по существу вопроса получите "в порядке очереди".

Успехов!
НКК Консультант
7 апреля 2016 в 18:29
Цитата (Glavbukhgalter):Всем привет!

1. Определяем первоначальную ст-ть предмета лизинга в БУ Вопрос удалён модератором.:

Правильно ли понимаю:

Добрый вечер!

Выделенное синим - абсолютно верно (п. 8 ПБУ 6/01; п.п. 8 и 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Что касается срока полезного использования ОС - предмета лизинга, то в бухучете у лизингополучателя нет никаких оснований руководствоваться сроками, указанными в документах лизингодателя. Более того, в бухучете можно устанавливать срок полезного использования без оглядки на Классификатор (п. 20 ПБУ 6/01). Если компания планирует эксплуатировать предмет лизинга и после его выкупа из лизинга, то нужно установить соответствующий срок полезного использования, превышающий срок лизинга.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер