Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет имущества, полученного в лизинг

Glavbukhgalter (автор вопроса)  0 баллов, г. Королев
7 апреля 2016 в 00:47
Доброй ночи/дня коллеги,

штудируя вопрос учета предмета лизинга в БУ есть непонятный вопрос:

Отражая задолженность в сумме лизинговых платежей на 08 счете, мы должны принять к учету НДС лизингодателя с суммы лизинговых платежей? или нет

из обсуждения этой проблемы нашел 2 разных направления учета:
1. Принимают с выделением НДС, который в конечном итоге принимают к вычету с поступающими сч-фактурами; в этом случае при начислении лизингового платежа НДС лизингового платежа не выделяют на 19 счет (т.к он уже там со всей суммы лизинг.платежей учтен)
2. НДС не принимают, но в момент начисления лизингового платежа отражают входящий НДС лизингодателя с суммы лиз.платежа. и на основании сч-ф лизингодателя принимают его к вычету.

Как быть? и какой вариант более правильный с т.з законодательства

СПасибо !
НКК Консультант
7 апреля 2016 в 19:38
Цитата (Glavbukhgalter):Доброй ночи/дня коллеги,

штудируя вопрос учета предмета лизинга в БУ есть непонятный вопрос:

Отражая задолженность в сумме лизинговых платежей на 08 счете, мы должны принять к учету НДС лизингодателя с суммы лизинговых платежей? или нет

из обсуждения этой проблемы нашел 2 разных направления учета:
1. Принимают с выделением НДС, который в конечном итоге принимают к вычету с поступающими сч-фактурами; в этом случае при начислении лизингового платежа НДС лизингового платежа не выделяют на 19 счет (т.к он уже там со всей суммы лизинг.платежей учтен)
2. НДС не принимают, но в момент начисления лизингового платежа отражают входящий НДС лизингодателя с суммы лиз.платежа. и на основании сч-ф лизингодателя принимают его к вычету.

Как быть? и какой вариант более правильный с т.з законодательства

СПасибо !
Добрый вечер!

Считаю первый вариант верным, так как второй вариант не позволяет отразить в учете (на балансе) действительную сумму долга перед лизингодателем в части НДС, предстоящего к уплате в составе лизинговых платежей (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер