Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В чем различие между управлением недвижимым имуществом (70.32.20) и сдачей внаем собственного недвижимого имущества (70.2)?

Mariya1973 (автор вопроса)  326 баллов, г. Новосибирск
7 апреля 2016 в 08:53
Добрый день!

Вопрос: Помогите, пожалуйста разобраться или подскажите, где прочитать точное различие, определение, что входит, чем конкретно характеризуются такие виды деятельности как 70.32.20 Управление недвижимым имуществом и 70.2 Сдача в наем собственного недвижимого имущества в целях правильного применения закона 212-ФЗ для исчисления страховых взносов?

Мои рассуждения: организация (ООО на УСН) заключает договоры аренды с физическими и юридическими лицами и предоставляет во временное пользование собственное недвижимое имущество (жилое и нежилое), оплачивает все коммунальные расходы по заключенным договорам со снабжающими организациями. Я считаю, что мы просто сдаем в аренду собственное имущество и заботимся о его нормальном содержании, состоянии. Однако наличие именно договоров со снабжающими организациями и оплата их услуг нашим ООО натолкнула на мысль, можно ли наше ООО и его деятельность приравнять к управляющей компании, хотя у управляющей компании нет прав собственности на имущество, управлением которого она занимается, т.е. заключает договоры со снабжающими организациями на тепло, водо и электроснабжение и т.п.
По большому счету, если объяснять "на пальцах", УК оказывает услуги как посредник между собственниками и обслуживанием, находит их друг для друга, а наше ООО является именно собственником имущества, который сам заботится о его состоянии. Доход УК - плата за услуги по поиску, доход ООО-собственника - поступления в виде арендной платы.
Может я неправильно рассуждаю, но мне необходимо найти точное и ёмкое определение, различие, чтобы объяснить руководству, что мы не имеем права на пониженный тариф страховых взносов в ПФР, ФОМС, ФСС с зарплаты работников. Ссылка на 212-ФЗ и на то, что вид деятельности не поименован в п.8 части 1 статьи 58 не является стопроцентным аргументом. У руководства возникает вопрос, а правильно ли мы сами определяем свой вид деятельности. 

Если кто-то сможет помочь в этом разобраться, буду очень признательна.

Модераторам! Если вопрос разместила не в той теме, перенесите, пожалуйста, в правильную.
НКК Консультант
10 апреля 2016 в 11:52
Цитата (Mariya1973):Добрый день!

Вопрос: Помогите, пожалуйста разобраться или подскажите, где прочитать точное различие, определение, что входит, чем конкретно характеризуются такие виды деятельности как 70.32.20 Управление недвижимым имуществом и 70.2 Сдача в наем собственного недвижимого имущества в целях правильного применения закона 212-ФЗ для исчисления страховых взносов?

Мои рассуждения: организация (ООО на УСН) заключает договоры аренды с физическими и юридическими лицами и предоставляет во временное пользование собственное недвижимое имущество (жилое и нежилое), оплачивает все коммунальные расходы по заключенным договорам со снабжающими организациями. Я считаю, что мы просто сдаем в аренду собственное имущество и заботимся о его нормальном содержании, состоянии. Однако наличие именно договоров со снабжающими организациями и оплата их услуг нашим ООО натолкнула на мысль, можно ли наше ООО и его деятельность приравнять к управляющей компании, хотя у управляющей компании нет прав собственности на имущество, управлением которого она занимается, т.е. заключает договоры со снабжающими организациями на тепло, водо и электроснабжение и т.п.
По большому счету, если объяснять "на пальцах", УК оказывает услуги как посредник между собственниками и обслуживанием, находит их друг для друга, а наше ООО является именно собственником имущества, который сам заботится о его состоянии. Доход УК - плата за услуги по поиску, доход ООО-собственника - поступления в виде арендной платы.
Может я неправильно рассуждаю, но мне необходимо найти точное и ёмкое определение, различие, чтобы объяснить руководству, что мы не имеем права на пониженный тариф страховых взносов в ПФР, ФОМС, ФСС с зарплаты работников. Ссылка на 212-ФЗ и на то, что вид деятельности не поименован в п.8 части 1 статьи 58 не является стопроцентным аргументом. У руководства возникает вопрос, а правильно ли мы сами определяем свой вид деятельности. 

Если кто-то сможет помочь в этом разобраться, буду очень признательна.

Модераторам! Если вопрос разместила не в той теме, перенесите, пожалуйста, в правильную.
Добрый день!

Вы абсолютно правы. 

Полученные арендодателем от арендаторов денежные средства за предоставленные коммунальные услуги являются его доходом от сдачи имущества в аренду. При сдаче внаем недвижимого имущества арендодатель не может рассматриваться как управляющая организация в отношении имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Арендодатель как собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество. Аналогичная обязанность возникает у арендатора перед самим собственником, а не перед уполномоченной последним управляющей организацией. Выполнение обязанностей, связанных с эксплуатацией и содержанием здания, переданных в аренду помещений в нем, обусловливает именно деятельность собственника по сдаче имущества в аренду (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10).
Соответственно собственник нежилой недвижимости, сдающий ее в аренду, не имеет право включать платежи арендаторов за коммунальные услуги в состав доходов от оказания услуг по управлению эксплуатацией нежилого фонда по коду ОКВЭД 70.32.2 (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.05.2014 N Ф03-1447/2014 по делу N А73-12850/2013 (Определением ВАС РФ от 30.07.2014 N ВАС-9889/14 отказано в передаче дела N А73-12850/2013 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления)).
Mariya1973 (автор вопроса)  326 баллов, г. Новосибирск
10 апреля 2016 в 18:15
Добрый вечер!

Илья, спасибо вам за пояснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер