Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник устроен по основному месту работы и по совместительству: положена ли компенсация при увольнении его в качестве совместителя?

7 апреля 2016 в 09:50
Сотрудник работает в одной организации, как основной работник, так и совместитель. Как совместителя его уволили, выплачивать ли компенсацию за неиспользованный отпуск?
Ирина Ротнова Модератор
7 апреля 2016 в 09:50
Цитата (Vitalik35s):Сотрудник работает в одной организации, как основной работник, так и совместитель. Как совместителя его уволили, выплачивать ли компенсацию за неиспользованный отпуск?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
7 апреля 2016 в 09:52
Цитата (Ирина Ротнова):Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста"
Приношу свои извинения. Всех приветствую и прошу пожалуйста помочь.
rolga_23  106 289 баллов
7 апреля 2016 в 11:05
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Vitalik35s):Как совместителя его уволили, выплачивать ли компенсацию за неиспользованный отпуск?
Вы обязаны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск работнику при увольнении, и не важно основной он работник или совместитель. Совместители тоже имеют право на ежегодный отпуск.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер