Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок исковой давности по статье 18.15 КоАП РФ

7 апреля 2016 в 10:13
Добрый день! Хочется выразить огромную благодарность создателям и участникам этого форума. И можно задать еще вопрос.  Из предыдущего обсуждения мне стало известно, что срок исковой давности на привлечение к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ действителен только один год.  То есть если проверяющие прийдут и обнаружат это нарушение, они не смогут уже за это привлечь к ответственности? Или дело все-таки передадут в адм. суд? Какую линию защиты от них нужно использовать. Заранее благодарна за ответы.
БухОнлайн Редакция
8 апреля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Срок исковой давности при просроченной подаче уведомления об увольнении иностранного гражданина 5 июня 2015
Срок исковой давности 6 сентября 2012
13 апреля 2016 в 14:12
Добрый день.
Цитата (buhNatali):То есть если проверяющие прийдут и обнаружат это нарушение, они не смогут уже за это привлечь к ответственности? Или дело все-таки передадут в адм. суд?
Это зависит от того, можно ли признать правонарушение длящимся (см. п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Если к моменту проверки нарушение устранено, а с момента его совершения прошел год и более, привлечь работодателя к наказанию не получится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 апреля 2016 в 16:54
Цитата (Al-ra5):Если к моменту проверки нарушение устранено, а с момента его совершения прошел год и более, привлечь работодателя к наказанию не получится.
А как его можно устранить. В ФМС ходили они делают вид, что про срок исковой давности не слышат. И пока протокол не составят, уведомление не принимают. Составить новый трудовой договор? А по приказам не увольнять? Ведь если уволить мы должны идти в ФМС и уведомить.
13 апреля 2016 в 18:01
Цитата (buhNatali):И пока протокол не составят, уведомление не принимают.
А Вы какое уведомление сейчас подать пытаетесь?
Я помню Вашу ситуацию уже обсуждали: когда временно пребывающего иностранного работника приняли на должность главбуха. Но после этого ведь человек получил РВП (если я ничего не путаю)? Значит нарушение уже устранено.
14 апреля 2016 в 08:57
Добрый День! 
Цитата (Al-ra5):Я помню Вашу ситуацию уже обсуждали: когда временно пребывающего иностранного работника приняли на должность главбуха. Но после этого ведь человек получил РВП (если я ничего не путаю)? Значит нарушение уже устранено
Да РВП есть. Точнее устроился на работу пока был временно прибывающим. Потом получил РВП. Но ООО не уведомило о приеме сотрудника (ИГ) в ФМС. Из-за это теперь грозят штрафом за то, что ООО не уведомило ФМС.
14 апреля 2016 в 09:44
Цитата (buhNatali):Но ООО не уведомило о приеме сотрудника (ИГ) в ФМС. Из-за это теперь грозят штрафом за то, что ООО не уведомило ФМС.
Если с момента приема на работу прошел год плюс три дня, оштрафовать, на мой взгляд, уже никак не смогут.
14 апреля 2016 в 10:47
Год прошел. А если я составлю новый договор на основании того, что год прошел и пойду в ФМС? Увольняться не буду.
14 апреля 2016 в 10:57
Для чего Вам это? Как минимум, потеряете право на отпуск, потому что начислите КНО при расторжении трудового договора...
14 апреля 2016 в 12:37
Цитата (Al-ra5):Для чего Вам это?
Ну пойду подтверждать свои доходы в ФМС принесу им справку 2 НДФЛ. А мне скажут так Ваша организация нас не уведомила. И опять начнут штрафами стращать. Я в ФМС говорила про срок исковой давности. Но они же не слушают.
14 апреля 2016 в 12:42
Работа у них такая - стращать.
Предъявят штраф, будете подавать иск в суд, ну а пока говорить не о чем.
Давайте не будем тратить рабочее время (Ваше и мое) на обсуждение ни на чем не основанных предположений.
Тему я закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер