Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Образец уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином

Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
7 апреля 2016 в 13:08
Добрый день, уважаемые форумчане!
Заполняю уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Не могу нигде найти образец заполнения. В местном ФМС сказали, что у них образец неправильный Ох! Порядка заполнения конкретного по строчкам тоже нет.  Отправлять будем по почте в областной город. Нужно чтобы не вернулось, как неверно оформленное. Может у кого-нибудь есть образец заполнения, который приняли в УФМС? Очень рассчитываю на вашу помощь!Молюсь
rolga_23  106 076 баллов
7 апреля 2016 в 13:24
94 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Sovynia):уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином
Согласно ФЗ 115 О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Образец прилагаю с ПС Консультант+
7 апреля 2016 в 13:58
Огромное спасибо за образец.Цветы Мне юрист не нашел, к сожалению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 669 баллов, г. Ивантеевка-2
7 апреля 2016 в 14:59
Здравствуйте.
Если иностранец работает по патенту, можете приложит копию трудового договора.
Печать на двух сторонах одного листа и заполнение должности по ОКПДТР принципиально.
7 апреля 2016 в 16:48
Спасибо, Павел!
Люблю лето  16 184 балла
7 апреля 2016 в 18:21
Цитата (Sovynia):Заполняю уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Не могу нигде найти образец заполнения.
Здравствуйте. А у Вашего ИГ патент или РВП? Это важно ,т.к. одно  и то же уведомление заполняется по- разному
7 апреля 2016 в 18:56
У него нет ни патента, ни РВП. Он гражданин Армении. По договору Евразийского экономического союза он может работать без разрешения. Я документ указала именно этот договор ниже. Возможно надо было указать 115-ФЗ от 25-07-2002г.? Задала вопрос в онлайн-консультанте на сайте ФМС, жду ответа.
Люблю лето  16 184 балла
7 апреля 2016 в 19:11
К сожалению, здесь не разрешают давать ссылки на другие сайты. На сайте Клерк есть специальная тема:   Иностранцы. Всё, что вам надо знать! версия 2.0 !!!! с 01.01.2015года!!!! Патент . Спросите там, или прочтите всю тему. Мне там попадались ответы по гражданам Армении, но  я честно не помню, т.к. у меня ИГ с РВП
Ефимов Павел  86 669 баллов, г. Ивантеевка-2
7 апреля 2016 в 21:56
Здравствуйте.
Международный договор имеет приоритет перед федеральным законом.
Здесь всё равно что указывать.
В уведомлении только 2 принципиальных момента, даже на своё наименование не обращают внимание, причём даже в Москве "Отдел внешней трудовой миграции..." не помещается. И это достаточно короткое название.
sonnya  123 балла
7 апреля 2016 в 21:58
Сообщение-вопрос удалено модератором. 
Виктория Цветаева Модератор
7 апреля 2016 в 22:16
Цитата (sonnya):
Цитата (Sovynia):Задала вопрос в онлайн-консультанте на сайте ФМС, жду ответа.
Напишите, что вам ответили. И как все заполнили) Мы собираемся оформлять белорусов, нам тоже актуально
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Вы можете следить за ходом обсуждения, но при возникновении у Вас уточняющих вопросов, их необходимо задавать в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Люблю лето  16 184 балла
7 апреля 2016 в 22:31
Зашла на сайт Клерка , который вам рекомендовала, вот что пишут:

Вопрос:в уведомлении о заключении ТД с гр-ном Армении, основание по которому гр-н может работать без патента какое писать? (долго искала в теме но не нашла)
Ответ: п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.14 г.

И еще надо помнить, что  у Вас только 3 рабочих дня с момента принятия ИГ на работу, в течение которых Вы обязаны уведомить ФМС о приеме, иначе штраф.
8 апреля 2016 в 09:19
Цитата (Люблю лето):Вопрос:в уведомлении о заключении ТД с гр-ном Армении, основание по которому гр-н может работать без патента какое писать? (долго искала в теме но не нашла)
Ответ: п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.14 г.

И еще надо помнить, что  у Вас только 3 рабочих дня с момента принятия ИГ на работу, в течение которых Вы обязаны уведомить ФМС о приеме, иначе штраф.
Спасибо за помощь! ФМС должны ответить в течение пяти дней. Обязательно сообщу, что ответили. Про сроки знаю.Поэтому договор пока не подписываем.
Люблю лето  16 184 балла
8 апреля 2016 в 09:47
Цитата (Sovynia):ФМС должны ответить в течение пяти дней. Обязательно сообщу, что ответили. Про сроки знаю.Поэтому договор пока не подписываем.
У меня была ситуация аналогичная Вашей.Пришла в отдел ФМС проконсультироваться. Ответили следующее: мы уведомления не принимаем, не проверяем правильность заполнения, образцов заполнения нет, но если хоть одна буква будет заполнена не так - штраф 400тыс., внизу на 1 этаже девочки заполняют за деньги, отсылайте с описью вложения в УФМС.  Девочкам с первого этажа я не доверила судьбу штрафа, и , как оказалось  , в дальнейшем, правильно, Спасибо, здесь на сайте был выложен правильный образец для украинца с РВП, по нему заполнила. Но подстраховалась  и раз 5 звонила в УФМС - выверяла каждую букву и цифру, телефон у них отвечал, терпеливо меня консультировали. Были некоторые дополнения по отдельным пунктам. Не знаю как в других УФМС, а наши требовали, чтобы вообще не было никаких сокращений и по некоторым пунктам нужно было внести доп. информацию. Название закона на который ссылаетесь надо писать полностью, а не только его номер Так что когда заполните, то позвоните им и сверьте дотошно  каждый пункт.

Во вложении привожу образец уведомления  которым пользовалась  я
Люблю лето  16 184 балла
8 апреля 2016 в 09:48
Цитата:
8 апреля 2016 в 10:07
У меня другая проблема. В местном отделе сами не знают как заполнять и образца нет, а в области не берут ни один телефон вообще и начальник отдела в том числе, поэтому написала в онлайн консультацию. Посмотрю что ответят. В зависимости от ответа, возможно буду писать официальное обращение.
Люблю лето  16 184 балла
8 апреля 2016 в 10:15
Цитата (Sovynia):а в области не берут ни один телефон вообще и начальник отдела в том числе,
А номера телефонов Вы брали с оф.сайта УФМС? У нас все телефоны УФМС, опубликованные на сайте отвечают, и по ним инспекторы консультируют любезно. Там же на сайте есть  и адрес эл. почты.
8 апреля 2016 в 10:36
Телефоны отдела мне продиктовала справочная служба УФМС. У нашего УФМС на сайте телефоны только справочной службы. Не хотят быть замеченными)))
Люблю лето  16 184 балла
8 апреля 2016 в 10:48
Цитата (Sovynia):У нашего УФМС на сайте телефоны только справочной службы. Не хотят быть замеченными)))
Да действительно, посмотрела Ваш сайт- телефон только один и то справочный. Шифруются. Остается ждать ответа на запрос, или проявить настойчивость  в своем городском отделении и попросить у них  действующий телефон  именно отдела  по вопросам регистрации иностранного гражданина в УФМС. В нашем городском отделе мне даже его сами предложили дать, хотя я его и так увидела на сайте. Удачи Вам.
14 апреля 2016 в 17:43
Доброго времени суток!
Сегодня получила ответ из своего УФМС по электронной консультации. Может еще кому пригодится.
" В соответствии с п.5 приложения №21 к приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147  "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" в уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.
Для граждан Республики Армения в поле «Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином без разрешения  на  работу или патента на основании (не заполняется в случае осуществления  трудовой  деятельности на основании разрешения на работу или патента):» уведомления  указывается «Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе» от 02.01.2015 года.

Начальник отдела по вопросам
трудовой миграции                                                                              Н.О. Лукин"

Приложенное мною Уведомление они не прокомментировали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер