Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия у заемщика при заключении соглашения об отступном

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
7 апреля 2016 в 14:31
Здроавствуйте.
Организация на УСНО предоставила сотруднику процентный займ в 2012 г. Сейчас он хочет расплатиться , но своим имуществом. Имущество это помещение, которое используется в предпринимательской деятельности. Сотрудник этот зарегистрирован еще как и предприниматель .Вернее он расплачивается с нами частью своего имущества , несколькими метрами.
Соглашение об отступном мы сделали. Оценку недвижимости тоже. Вопрос в следующем.Будет ли уплачивать наш сотрудник 6% налога ( как предприниматель он применяет режим УСНО "Доходы) с этой реализации части собственности ? Или налога не будет , т к займ он брал не как предприниматель., а как сотрудник организации.?
Насколько я понимаю , у организации никаких налоговых последствий не будет.
НКК Консультант
10 апреля 2016 в 15:43
Цитата (бухгновичок):Здроавствуйте.
Организация на УСНО предоставила сотруднику процентный займ в 2012 г. Сейчас он хочет расплатиться , но своим имуществом. Имущество это помещение, которое используется в предпринимательской деятельности. Сотрудник этот зарегистрирован еще как и предприниматель .Вернее он расплачивается с нами частью своего имущества , несколькими метрами.
Соглашение об отступном мы сделали. Оценку недвижимости тоже. Вопрос в следующем.Будет ли уплачивать наш сотрудник 6% налога ( как предприниматель он применяет режим УСНО "Доходы) с этой реализации части собственности ? Или налога не будет , т к займ он брал не как предприниматель., а как сотрудник организации.?
Насколько я понимаю , у организации никаких налоговых последствий не будет.
Добрый день!

У организации-займодавце налогового дохода при отступном нет (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), а вот физлицо будет обязано включить сумму займа, погашаемую отступным, в налоговую базу по УСН, так как данное имущество используется в предпринимательской деятельности ИП (Письмо Минфина России от 24.10.2014 N 03-11-11/53905), а предоставление отступного является реализацией с точки зрения налогообложения (п. 1 ст. 39 НК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2013 по делу N А66-7743/2012).
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
10 апреля 2016 в 18:50
Добрый вечер. Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер