Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в декларации по УСН взнос в ПФР, превышающий авансовый платеж по налогу?

7 апреля 2016 в 15:27
Здравствуйте!
У меня ИП на УСН "Доходы" без работников, доход >300 т.р. В 2015 году взносы в ПФ уплачивались по-квартально в необходимом размере (5565,35 в квартал). Доход каждый квартал одинаковый - 119700 руб. Соответственно, я начисляла налог (119700*6%) равный 7182 руб., отнимала 5565,35 руб. и оплатила авансовый платеж за 1кв. 1616,65 руб. Во втором квартале я уменьшила авансовый платеж по налогу еще и на сумму 1%, превышающего 300 т.р., равную 1788 руб. Т.е. за второй квартал сумма уплаченная в ПФ получилась бОльшей (5565,35+1788=7353,35), чем сумма авансового платежа 7182 руб. на 171,35 руб.и налог к оплате у меня был 0 руб. В 3 и 4 квартале ситуация идентична 1 кварталу. При заполнении декларации за 2015 год в разделе 2.1. в стр. 140,141,142,143 я отражаю суммы полностью уплаченных взносов и соответственно, при заполнении разд. 1.1. в стр. 020,040,070,100 у меня эта сумма в 171,35 руб. уменьшает налог к доплате за 3 квартал. Как правильно отразить в декларации этот нюанс, ведь сумма к зачету больше самой суммы налога ? Я понимаю, что сумма мала, но хочется все сделать правильно. Заранее благодарю за ответ.
Извините, по-моему, я нашла ответ на свой вопрос:
"В случае, если при вычете фиксированный взнос оказался больше, чем ваш налог с дохода, то авансовый платеж не платится (он получился равен нулю), а неизрасходованная часть фиксированного платежа как бы переносится на следующий квартал. Но! Суммарно за год налог нельзя уменьшить больше, чем он сам. То есть в случае, если ваш налог за год 20 тыс рублей, то уменьшить его можно будет только на 20 тыс рублей. И наоборот, если ваш налог за год будет 50 тыс рублей, то уменьшить его можно будет только на всю сумму фиксированного взноса 35664.66 руб. "
Спасибо!
БухОнлайн Редакция
8 апреля 2016 в 16:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Как ИП на УСН (6%) отразить для налоговой отсутствие дохода в отчетном периоде? 10 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер