Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли сохраняться средний заработок работника, если он находится в командировке за свой счет?

8 апреля 2016 в 13:23
Здравствуйте! Скажите,  должен ли сохраняться средний заработок сотрудника,если он находится в командировке за свой счет и какие документы предоставляются по возвращении его из командировки?
Гражданка Шилова  165 707 баллов
8 апреля 2016 в 14:25
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Irina1991):Здравствуйте! Скажите,  должен ли сохраняться средний заработок сотрудника,если он находится в командировке за свой счет и какие документы предоставляются по возвращении его из командировки?
Здравствуйте!
Первый раз приходится сталкиваться с таким понятиемА?
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки):Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 
Если распоряжения работодателя на командировку нет, то это уже никакая ни командировка, а отпуск за свой счет. Соответственно, о сохранении заработка речь идти не может.
8 апреля 2016 в 14:49
А если распоряжение есть от работодателя?и  там прописано, что за свой счет, так как в организации нет средств
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
8 апреля 2016 в 15:20
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Irina1991):и  там прописано, что за свой счет, так как в организации нет средств
Нет слов....  Что хочу то и прописываю.....

Цитата (Irina1991):должен ли сохраняться средний заработок сотрудника,если он находится в командировке
При направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ) . Средний заработок за дни служебной командировки определяется по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 Расчет средней зарплаты производится за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст. 139 ТК РФ).
8 апреля 2016 в 15:46
Подскажите, необходимо ли по возвращении из командировки предоставить отчет о выполнении задания?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
8 апреля 2016 в 16:03
89 баллов Добавить баллы
Цитата (Irina1991):необходимо ли по возвращении из командировки предоставить отчет о выполнении задания?
Все начинается с издания приказа (распоряжения) руководителя о направлении сотрудника в командировку, где теперь указывается и цель командировки. На основании приказа бухгалтерия выдает сотруднику подотчет деньги на проезд, проживание и суточные. http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/3/9644

По возвращении из командировки работник в течение трех дней обязан представить авансовый отчет, к которому прилагаются документы о найме помещения и фактических расходах. При этом отчет о выполненной работе составлять не нужно ( постановление Правительства РФ от 29.12.14 № 1595).   http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9397
8 апреля 2016 в 16:07
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер