Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не поставили на миграционный учет иностранца

8 апреля 2016 в 14:45
Добрый день.

Ситуация сложилась критическая, может кто-то знает, как можно что-то исправить.

Приняли в ноябре на работу трех иностранцев - граждан Армении. На момент приема они неделю как въехали в Россию и самостоятельно стали на миграционный учет, причем не в том регионе, где расположена наша фирма. И вот здесь я допустила ошибку - решила что этой регистрации достаточно. Иностранцев приняли на работу, уведомили о заключении трудового договора ФМС. Перед новым годом временно работы не стало, иностранцев отправили в отпуск без сохранения ЗП. Сейчас (в начале апреля) стал вопрос о их окончательном увольнении. Я пошла подавать уведомления о расторжении трудового договора в ФМС, и там мне сказали что во-первых мы нарушили раз - когда не поставили в трехдневный срок после приёма их на миграционный учет, и два - что за это время работники выехали из страны, вернулись в марте и мы опять их не поставили на учет. Штрафы 400 000 за каждого, а их трое. 

Понятно, что виноваты, но может можно как-то исправить? Я вот не совсем поняла, обязательно именно работодатель (ООО) должен ставить на миграционный учет иностранцев? Или может всё же физик, только чтоб регион один был. Может можно задним числом, с просрочкой поставить на учет физиком, штрафы то несоизмеримо меньше.
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
8 апреля 2016 в 14:55
Здравствуйте.
Какое расстояние между адресом мигручёта и адресом работы (в км/во времени?)
Обычно сморят жилой адрес или нет, интересует в сочетании поставлен на другую организацию и адрес явно нежилой. В случае ЕвразЭС лояльнее.
Нужно по месту проживания ИЛИ по фактическому адресу работодателя.

Тут сложно тем что по базе успели пройти +реально большой срок прошёл. Хотя буквально сейчас началась очередная реорганизация (возвращают под крыло МВД), все фактически запутались со статусом сотрудников, в т.ч. они сами. Может и замяться, но не раздражайте сотрудников ФМС.
8 апреля 2016 в 17:24
Спасибо за ответ.

Да расстояние большое - Ярославль - Краснодар. 1600 км, сутки ехать. Каждый день на работу не покататься.

Тут юрист подсказывает подать заявление об отмене уведомлений, мол хотели принять, но так и не приняли, подали ошибочно. Буду думать.

Раздражать не будем, да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер