Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособия по второму декрету

8 апреля 2016 в 16:04
здравствуйте! в 2012 году у меня начался отпуск по уходу за ребёнком, в 2015 году июне месяце декретный закончился, компания обанкротилась и меня уволили. С ноября 2015 года по февраль 2016 года я проработала на новой работе и уводилась. Скажите, если уйти на больничный по беременности и родам в 2018 году, то расчёт будет можно выбрать как за годы первого декрета при условии, что я устроюсь на работу снова? смогу ди я получать такие же пособия как в первый декрет? и может ли как-то повлиять, что на работе я буду в отпуске за свой счёт находиться все это время, к примеру с 2016 до ухода на декретный?
Aviva  54 балла, г. Москва
8 апреля 2016 в 16:52
Добрый день!

Если Вы в 2018 году возьмете больничный по беременности и родам, он должен быть оплачен по правилам 255 ФЗ (которые к тому времени, кстати, могут поменяться). Согласно закону период расчета - два года, предшествующих страховому случаю. А это 2016 и 2017 года. Если в эти два года (или в один из них) у Вас не будет отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком до 3х лет - оснований заменить какой-либо год (или оба) на более ранние у Вас нет.

Цитирую:  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(п.1 ст. 14 255 ФЗ)

Отпуск без сохранения заработной платы в данном законе не указан, а значит не является основанием для замены периода.
9 апреля 2016 в 00:06
Скажите, а если с 2012 по 2015 год у меня был декретный, потом я не буду работать, устроюсь в 2017 году на работу и уйду в 2017 году в декретный, то могу ли брать расчёт по первому декретному, то есть сумма пособия по уходу за ребёнком у меня была 14500 р, значит и по второму декретному может быть также? и как рассчитывается пособие по беременности и родах, исходя из текущей зп или тоже будут считать по первому декрету?
ПомБух  61 975 баллов, г. Челябинск
11 апреля 2016 в 08:38
Здравствуйте.
Цитата (p_irina):если с 2012 по 2015 год у меня был декретный, потом я не буду работать, устроюсь в 2017 году на работу и уйду в 2017 году в декретный, то могу ли брать расчёт по первому декретному, то есть сумма пособия по уходу за ребёнком у меня была 14500 р, значит и по второму декретному может быть также?
Не может.
Вам уже ответили: заменить можно только те годы, в которых были отпуска по БиР и/или по уходу. 
Если во второй декрет пойдёте в 2017 году, то расчётный период - 2015 и 2016 годы. Из них только в 2015 году у Вас были дни отпуска по уходу. Поэтому заменить можно будет только 1 год - 2015 на 2012 или 2011 и взять для расчёта 2010 и 2011 годы, как это было при расчёте предыдущего пособия по БиР, у Вас не получится. 
Кроме того, в 2012 году пособие можно было рассчитать по "старым" правилам - из зарботка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу начала отпуска по БиР, что, возможно, и было сделано. Теперь же "старые" правила" не работают. 
Цитата (p_irina):как рассчитывается пособие по беременности и родах, исходя из текущей зп или тоже будут считать по первому декрету?
Ни так, ни так.

Если годы расчётного периода 2015 и 2016 не менять, пособие будет минимальным:
Средний дневной заработок (СДЗ) = МРОТ на 2017 год * 24 / 730.
Сумма пособия = СДЗ * количество дней "декрета" * РК (если есть).

Если 2015 год заменить на 2011 то:
СДЗ = заработок за 2011 год / (731 - дни больничных в 2011 и 2016) 
Сумма пособия = СДЗ * количество дней "декрета".
Если больничных в 2011 и 2016 годах не было, а в 2011 году заработали менее 148896 руб., то пособие будет минимальным.

В случае замены 2015 года на 2012: 
СДЗ = заработок за 2012 год / (731 - дни больничных в 2012 и 2016 - дни отпуска по уходу в 2015 году).

НО! Замена 2015 года на 2011 или 2012 возможна только в случае предоставления текущему работодателю справки о заработке и исключаемых периодах по форме, утв. приказом Минтруда 182н с прошлого места работы.

З.Ы. http://www.buhonline.ru/calculators/decret
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер