Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет прибыли ИП, предоставляющего займы

8 апреля 2016 в 17:15
Здравствуйте
Даю в долг мелким компаниям, оформляя договоры займа как физик. И со всех процентов надо платить 13%. Еще есть услуги оценщиков бизнесов, что уменьшает реальный доход.

Хочу открыть ИП.
Подскажите, можно ли будет там прибыль от процентов сальдировать на невозвраты?
Например в 2015г у меня прибыль 20тр по процентам и еще задержали выплаты на 20тр. Допустим из задержанных 13 это основной долг, 7 - проценты. Как правильно посчитать чистый доход?
И если вернут долг в 2016, как считать прибыль в этом году?

спасибо
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2016 в 18:08
Добрый день!
Цитата (gogae22):Даю в долг мелким компаниям, оформляя договоры займа как физик. И со всех процентов надо платить 13%. Еще есть услуги оценщиков бизнесов, что уменьшает реальный доход.

Хочу открыть ИП.
Обязательно нужно открыть ИП, иначе у Вас получается правонарушение "ведение предпринимательской деятельности без регистрации".

То, чем Вы занимаетесь, называется "микрофинансовая деятельность". Она регулируется Законом о микрофинансовой деятельности.
Правда, этот Закон прямо адресован только организациям. И не распространяется на ИП.
Есть неопределенность в том, может ли ИП заниматься микрофинансовой деятельностью.
Об этом, например, можно прочитать в новости: http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/6941

Тем не менее, ИП не обязан получать разрешение и вносится в список микрофинансовых организаций, но до той поры, когда единичные займы не становятся его основной деятельностью.
Вот, как раз деятельностью, которая является микрофинансирование, ИП заниматься не может. Это прерогатива только организаций.

Имейте это в виду.

Цитата (gogae22):Подскажите, можно ли будет там прибыль от процентов сальдировать на невозвраты?
Я не понимаю, что такое "сальдировать" затраты. Видимо, Вы имеете в виду уменьшение доходов на убытки от невозвратов займов.
Да, потери от невозвращенных займов уменьшают налогооблагаемый доход ИП, но только после того, как задолженность реально стала нереальной к получению: прошел срок исковой давности, есть решение суда с отказом, должник обанкротился или, не дай Бог, умер.

А поскольку процесс признания долга нереальным к получению весьма длительный, но рассчитывать на скорейшее покрытие доходов этими расходами не советую.

И, кстати, в такой убыток модно отнести только сам заём, но не проценты.
Поскольку проценты Вы облагаете налогом только после их получения, то при их "неполучении, Вы ничего и не теряете. Т.е. убытка для налогообложения нет.

Цитата (gogae22):Например в 2015г у меня прибыль 20тр по процентам и еще задержали выплаты на 20тр. Допустим из задержанных 13 это основной долг, 7 - проценты. Как правильно посчитать чистый доход?
20 т.р. - это реальный доход, с него и считайте налоги.
А задержанные 20 т.р., как я уже писал, еще не скоро станут убытками.

Цитата (gogae22):И если вернут долг в 2016, как считать прибыль в этом году?
Если вернули долг (не проценты), то никак не считать. Поскольку в убытки Вы его вряд ли отнесли.
А вот, если Вы отнесли в убытки (например, прошел срок исковой давности - 3 года) в 2015 году, и вдруг получили в 2016 году, то всю сумму долга (не проценты, как я уже писал) относите в доход. 
Но Вам это еще не скоро будет грозить.

Что касается процентов, которые пришли с опозданием, то их в любом случае нужно относить в доход.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер