Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли объектом налогообложения по налогу на имущество оборудование, вмонтированное в объект недвижимости?

8 апреля 2016 в 17:21
Добрый вечер! Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.
Организация осуществляет реконструкцию объекта мукомольного производства. В рамках реализации данных проектов организацией будет принято к учету в качестве основных средств различное производственное оборудование (вальцевые станки, мукомольные линии и др.). Оборудование должно быть установлено на специальных фундаментах в здании и составляет один производственный цикл .
Здание, в котором размещается монтируемое организацией производственное оборудование, являются недвижимым имуществом. Право собственности на здания подлежит государственной регистрации.
Установленное на специальных фундаментах производственное оборудование не может перемещаться без несоразмерного ущерба специальному фундаменту и подземным коммуникациям. Признается ли производственное оборудование объектом налогообложения по налогу на имущество организаций?
Александр Погребс Главный консультант
11 апреля 2016 в 11:19
Добрый день!

Вопрос неоднозначный. 
Да, конечно, при демонтаже оборудования и переносе его на другое место несоизмеримый ущерб будет. Так что, значит, недвижимость?

Читаем первоисточник:

Цитата (ГК РФ, часть 1):Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
 
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Несоразмерный ущерб при перенесении определяет не прочность связи с основанием и коммуникациями, а прочность связи объекта с землей.
В Вашем же случае, как я понял, связь не с землёй, а со зданием.
Если так, то это движимый объект.

Но если, конечно, объект, хоть и находится внутри здания, но стоит на своем, отдельном от здании основании и непосредственно на земле, то его следует считать объектом недвижимости.

Успехов!
11 апреля 2016 в 12:59
Да верно со зданием! Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер