Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Временная финансовая помощь от учредителя

9 апреля 2016 в 12:59
Добрый день! Мы ООО на УСН (доходы-расходы). В 2015 году вносили деньги на р/с организации, банк в назначение платежа указал формулировку "Временная фин. помощь при отсутствии договора займа". Деньги вносил учредитель, доля в УК меньше 50 %, следовательно, если это безвозмездная помощь надо уплачивать налог с этой суммы.  В доходы эти суммы не внесли и сдали декларацию за 2015 г. ИНФС требует пояснения. Можно ли задним числом составить соглашение или решение  о оказании финансовой помощи учредителем и прописать сроки возврата? Или это только договор займа? Меня смущает  формулировка "при отсутствии договора займа", договор получается нельзя задним числом уже на займ составить( У кого-нибудь была такая ситуация??? Заранее спасибо за ответы!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
9 апреля 2016 в 18:58
Цитата (Элизаа):В 2015 году вносили деньги на р/с организации, банк в назначение платежа указал формулировку "Временная фин. помощь при отсутствии договора займа".
Здравствуйте. Формулировка банка это одно, а фактический учет совсем другое. На самом деле этот взнос чем является ? Решение собственников как оформлено ? Между займом и помощью огромная разница. Возвращать средства планируете ?
9 апреля 2016 в 19:48
В том то и дело, что решение вообще не оформлено и договор не составлен. Возвращать планируем. Просто на каждую сумму составить договор займа и предоставить в налоговую, вместе с пояснением??? И кроме договоров сделать ещё решение?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
11 апреля 2016 в 09:05
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Элизаа):В том то и дело, что решение вообще не оформлено и договор не составлен. Возвращать планируем. Просто на каждую сумму составить договор займа и предоставить в налоговую, вместе с пояснением??? И кроме договоров сделать ещё решение?
Здравствуйте. Оформить передачу учредителем денежных средств организации можно, заключив договор займа в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Заем может быть выдан как на условиях выплаты процентов, так и без их уплаты. Причем в последнем случае это условие необходимо закрепить в договоре (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Следует также указать порядок и сроки возврата заемных средств. При неопределенном сроке возврата заемных средств вернуть их необходимо в течение 30 дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

То есть нужно руководствоваться ГК РФ. Никаких дополнительных документов оформлять не нужно.  Н
Ну и в учете, соответственно нужно правильно отразить

Д 51 К 66.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер