Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование представить учетную политику при камеральной проверке декларации по УСН

11 апреля 2016 в 08:59
Добрый день, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. ООО на УСН, Д-Р, лизинг. В феврале этого года подали уточненные декларации по УСН за 2013, 2014 года в связи с реализацией имущества, находившегося на балансе лизингодателя менее трех лет. Сегодня получили требование из налоговой о представлении пояснении по декларации за 2013, 2014 и 2015. При этом за 2013 год просят : Пояснения расхождения налогового и бухгалтерского учета, Представить учетную политику для целей н/о. За 2014 тоже самое + подробные пояснения, обосновывающие размер полученного убытка, а также подтверждающие первичные документы. Убыток возник из-за того что было приобретено много имущества, которое учтено в расходах в 2014 году).За 2015 год просят тоже самое, что и за 2013 год, основываются на ст 88 НК РФ.
Вопрос у меня заключается в том, могу ли я просто письменно пояснить: «сообщаем, что расхождения налогового и бухгалтерского учета вызваны разными методами определения доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете.» и отказать в представлении учетной политики, ссылаясь на: «Ссылаясь на ст. 88 НК РФ, налоговый орган не учитывает тот факт, что разница между общими суммами доходов по данным бухгалтерского и налогового учета не является ошибкой в представленной декларации, не указывает на наличие противоречий либо несоответствий между представленными сведениями, а определяется различным нормативно-правовым регулированием порядка определения доходов для целей бухгалтерского и налогового учета.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 88 НК РФ даже при выявлении налоговым органом указанных обстоятельств он вправе потребовать представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в учет, а не истребовать дополнительные документы, что согласуется с положениями п. п. 6 - 9 ст. 88 НК РФ.» или я обязана ее предоставить? спасибо
БухОнлайн Редакция
12 апреля 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Камеральная проверка индивидуального предпринимателя: налоговая запросила реестр документов 25 октября 2013
Камеральная проверка налоговой декларации по УСН 5 июня 2012
Возврат переплаты налога по УСН 27 августа 2013
Проверка правильности исчисления налога по УСН (доходы) 26 сентября 2012
12 апреля 2016 в 10:37
Здравствуйте, спасибо большое за приведенные ниже ссылки, большинство из них я уже находила сама и ознакомилась Улыбаюсь но к сожалению ответа на свой вопрос, я не смогла найти Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
касесс  0 баллов
12 апреля 2016 в 12:12
Добрый день!! Была такая же ситуация в прошлом году при камеральной проверке. ООО на УСН Д-Р. Требуют все и отказать им в этом нельзя. Возила все документы , учетную политику в том числе. А вот  ПФР и ФСС Камеральную проводили проверку  с ними договорилась и предоставила только приказ об учетной политике. Так что у всех по разному, попробуйте может сможете с инспектором договориться.
Александр Погребс Главный консультант
12 апреля 2016 в 14:37
Добрый день!
Цитата (Светлана3К):могу ли я просто письменно пояснить: «сообщаем, что расхождения налогового и бухгалтерского учета вызваны разными методами определения доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете.» и отказать в представлении учетной политики
Если написано "представить объяснения", нужно давать объяснения. Если написано " представить учетную политику", нужно представить учетную политику. Если она есть. Если нет, то так и писать - "учетной политики нет"... Но это, я думаю, будет наихудший вариант.

В Вашем случае, как я понимаю, нужно и пояснения представлять и саму учетную политику.

Цитата (Светлана3К):«Ссылаясь на ст. 88 НК РФ, налоговый орган не учитывает тот факт, что разница между общими суммами доходов по данным бухгалтерского и налогового учета не является ошибкой в представленной декларации, не указывает на наличие противоречий либо несоответствий между представленными сведениями, а определяется различным нормативно-правовым регулированием порядка определения доходов для целей бухгалтерского и налогового учета.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 88 НК РФ даже при выявлении налоговым органом указанных обстоятельств он вправе потребовать представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в учет, а не истребовать дополнительные документы, что согласуется с положениями п. п. 6 - 9 ст. 88 НК РФ.»
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Мы в принципе не комментируем мнение других авторов без возможности им обосновать свою точку зрения.
А анонимные цитаты, тем более..

Что касается запрета на представление в ходе камеральной проверки дополнительных документов (только объяснения), то жизнь показывает, что спорить с ними себе дороже.
Отказ пойти им навстречу налоговики расценивают, как доказательство вашей вины и скорее всего (если оборот достаточный) включат вас в план ближайшей выездной налоговой проверки. И уже даже при отказе предоставить документы. ни его могут сами у Вас "изъять".
Но при выездной проверке налоговики нынче не уходят с пустыми руками. Иначе им грозят по работе большие неприятности.

Имейте это ввиду, прежде, чем начинать с налоговиками военные действия.

Но, если Вы чувствуете себя правым и достаточно уверенным в своей правоте, а также в отсутствии ошибок в налогообложении, можете и потягаться с налоговиками. Это укрепляет и закаляет Подмигиваю

Успехов!
13 апреля 2016 в 04:54
Цитата (Александр Погребс):При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Мы в принципе не комментируем мнение других авторов без возможности им обосновать свою точку зрения.
А анонимные цитаты, тем более..

Что касается запрета на представление в ходе камеральной проверки дополнительных документов (только объяснения), то жизнь показывает, что спорить с ними себе дороже.
Отказ пойти им навстречу налоговики расценивают, как доказательство вашей вины и скорее всего (если оборот достаточный) включат вас в план ближайшей выездной налоговой проверки. И уже даже при отказе предоставить документы. ни его могут сами у Вас "изъять".
Но при выездной проверке налоговики нынче не уходят с пустыми руками. Иначе им грозят по работе большие неприятности.

Имейте это ввиду, прежде, чем начинать с налоговиками военные действия.

Но, если Вы чувствуете себя правым и достаточно уверенным в своей правоте, а также в отсутствии ошибок в налогообложении, можете и потягаться с налоговиками. Это укрепляет и закаляет Подмигиваю

Успехов!
Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ, мне важно каждое мнение Улыбаюсь
Цитата выше взята из Консультанта

"Налоговая проверка", 2011, N 3

ОБЗОР АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
Ю.А.Мельникова
Редактор журнала
"Налоговая проверка"
Подписано в печать
20.04.2011
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер