Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ежегодно требовать с работника заявление на вычет по НДФЛ с 2016 года?

11 апреля 2016 в 09:02
Доброго всем дня! Нужно ли  ежегодно требовать с работника заявление на вычет по НДФЛ с  2016года.
Гражданка Шилова  165 093 балла
11 апреля 2016 в 09:08
35 баллов Добавить баллы
Цитата (orlowa):Доброго всем дня! Нужно ли  ежегодно требовать с работника заявление на вычет по НДФЛ с  2016года.
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=190693
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316578
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=358903
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=93597
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=188140
Ольга Сазонова  1 019 баллов, г. Ханты-Мансийск
11 апреля 2016 в 09:11
51 балл Добавить баллы
Добрый день! Вот, собственно, и ответ
Цитата (- "Ю.А. Кошелева", журнал «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» №9, сентябрь 2012 г.):В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ родителям (опекунам, попечителям, усыновителям) положены стандартные налоговые вычеты на детей. Они предоставляются работнику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом в НК РФ не сказано, нужно писать заявление каждый год или нет. По этому бухгалтеры часто перестраховываются, заставляя сотрудников переписывать заявления ежегодно. Такая практика стала доброй традицией почти повсеместно. Поведение работников бухгалтерии вполне объяснимо, ведь сотрудник может в течение года утратить право на вычет. В то же время в организациях с большой численностью работников регулярный сбор таких заявлений доставляет массу неудобств.
Чтобы избежать проблем, достаточно попросить работника написать в заявлении, что он хочет получать вычет в течение всего периода работы в организации. Не лишним будет указать, что об утере права на вычет сотрудник обязан сообщить работодателю.
Минфин России также высказывал мнение, что заявление на вычет достаточно подать один раз. В письме от 27.04.2006 № 03-05-01-04/105 отмечено, что НК РФ не требует, чтобы такое заявление подавалось ежегодно. Следовательно, до изменения у работника права на вычет возможно бессрочное заявление, на основании которого вычеты будут предоставляться несколько лет.
Существует еще и формально не отмененный приказ МНС России от 01.11.2000 № БГ-3-08/379 “Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц”. В нем сказано, что если сотрудник письменно не уведомит работодателя о прекращении права на стандартные налоговые вычеты, то они продолжают предоставляться.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер