Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при заключении договора с госорганизацией

11 апреля 2016 в 10:49
Добрый день! Подскажите пжста, имеющие опыт работы с государственными организациями, ИП на ЕНВД, общепит, был заключен договор в 2015 г. об организации питания, где Источником финансирования являлся бюджет республики. Сегодня получаем письмо уведомление из налоговой, о том что нами была осуществлена реализация товаров и услуг по госуд. и муницип. контрактам в 2015 г. В связи с этим реализация на 200 т.р. не относится к ЕНВД. А подлежит налогообложению по ОСНО или УСНО. Просят учесть данную информацию при составлении декларации при осно или усно. Оказалось сюрпризом данный факт...на усно заявление не подавали. Остается Декларация 3 НДФЛ и НДС, правильно понимаю? Какие можно учесть расходы, чтоб меньше получился налог НДФл. По НДС отчитываемся, но как налоговый агент при аренде госимущества, теперь если сдать уточненные будут штрафные санкции? Заранее всем откликнувшимся спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
12 апреля 2016 в 13:59
Добрый день!

Реализация товаров по государственным или муниципальным контрактам, на самом деле, под ЕНВД не подпадает.

А вот в отношении услуг общественного питания ситуация совсем другая. Применять ЕНВД можно.
Посмотрите, если 200 т.р. это только поставка товара, тогда да, а если и услуги общественного питания, тогда можете поспорить с налоговиками. 
Цитата (lleisan):Какие можно учесть расходы, чтоб меньше получился налог НДФл.
Собственно говоря, можете учесть все расходы по приобретению товаров, которые поставляли по этим контрактам.
А также часть общехозяйственных расходов (аренда, коммуналка, канцтовары) - разделив их пропорционально выручке между ЕНВД и НДФЛ. 

Если по НДФЛ посчитают и общественное питание, то в расходы можете включить все затраты на приготовление блюд, но их тоже надо будет разделить между ЕНВД и НДФЛ. Но только в части общественного питания.

Цитата (lleisan):По НДС отчитываемся, но как налоговый агент при аренде госимущества, теперь если сдать уточненные будут штрафные санкции?
Налоговая декларация по НДС - одна и та же и у налогоплательщика и у налогового агента. Так что нужно будет подавать не новую декларацию, а уточненную.
А при подаче уточненной декларации штрафных санкций не будет. Только пени.
При условии конечно, что перед подачей уточненки заплатите налог и пени. 

Успехов!
Ефимов Павел  86 743 балла, г. Ивантеевка-2
12 апреля 2016 в 14:05
Здравствуйте.
Ещё момент:
В общем случае доначисление НДС идёт сверх суммы договора. Однако 44-ФЗ, 94-ФЗ и 223-ФЗ установлен фактически полный запрет на изменение установленной цены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
12 апреля 2016 в 15:11
Цитата (Ефимов Павел):Ещё момент:
В общем случае доначисление НДС идёт сверх суммы договора. Однако 44-ФЗ, 94-ФЗ и 223-ФЗ установлен фактически полный запрет на изменение установленной цены.
Получается и так, и так, что за свой счет НДС придется платить...
Ефимов Павел  86 743 балла, г. Ивантеевка-2
12 апреля 2016 в 16:35
32 балла Добавить баллы
Здесь метод регулирования спасает.
Применим 44-ФЗ, в нём
Цитата (Статья 34):2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формулацены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Недопустимо изменение в любую сторону (есть только поправка на инфляцию для долгосрочных).
Своеобразный правовой иммунитет, хотя пусть и указан для одного из условий- цены (а не субъекта).
Вне госзаказа нет нормы и пришлось бы сверху.
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2016 в 07:46
Добрый день!
Цитата (Ефимов Павел):Недопустимо изменение в любую сторону
Так стоимость договора и не изменяется. Ни в какую сторону.
Просто исполнитель платит НДС. Раз он не казал, что НДС "в том числе", получается, что за счет собственных средств.
Сама стоимость договора никак не меняется. НДС получается внутренняя проблема исполнителя.

Успехов!
13 апреля 2016 в 10:06
Добрый день! Спасибо большое за ответы. Госконтракты не заключали. Предоставляем чеки ККМ либо договора на организацию и проведение обеда , чаепития, редко договор на проведение мероприятия. Кормим в столовой госучреждения, которое арендуем по договору аренды госимущества. По данной площади ЕНВД отчитываемся по месту осуществления деятельности в одну налоговую. По месту регистрации отчитываемся по НДС, как налоговые агенты по аренде госимущества. Эта налоговая каждый квартал присылает письма требования предоставить по поступления поступившим на расчетный счет декларации по НДС либо предоставить пояснения. Отписывались пояснениями, что поступившие средства получены в рамках ЕНВД. Теперь данное требования прислали...возможно также предоставить пояснения?
Прикреплен 1 файл:
увед.pdf
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2016 в 10:15
Я считаю что Вы напрасно так забеспокоились.

В письме речь исключительно о торговле, а не об общественном питании.
Поэтому у Вас всё включается в ЕНВД. И не надо ничего выделять и облагать НДС.
Видимо, достаточно представить объяснения в том плане, что у Вас нет договоров поставки или иных аналогичных договоров купли-продажи, что вся Ваша деятельность (или вся деятельность в отношении государственных и муниципальных контрактов) сводится к оказанию услуг общественного питания. А эта деятельность полностью подпадает по действие ЕНВД. 

Успехов!
13 апреля 2016 в 11:03
Спасибо Вам огромное!!! Успокоили!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер