Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход на раздельный учет НДС в 1С 8.3

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
11 апреля 2016 в 12:15
Добрый день!
Очень прошу Вашей помощи, т.к. сама никак не могу справиться
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2299)Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.174) - моя программа
С 01.01.2016г. ведем раздельный учет НДС. В учетной политике проставила галочки -ведется раздельный учет входящего НДС и -раздельный учет НДС на счете 19
Но, в помощнике по НДС у меня не появилось: переход на раздельный учет НДС на счете 19
Может в этой конфигурации этот переход выглядит как-то по-другому, я не знаю как мне осуществить данный переход. у меня не закрываются периоды, т.к. 1С не может списать товар, полученный в 2015г. Знаю, что именно эта регламентная операция решает эту проблему, перенося остатки с предыдущих периодов. Но у меня ее нет. как же быть. Очень Вас прошу помочьМолюсь
Kamushek  125 402 балла
11 апреля 2016 в 13:58
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):С 01.01.2016г. ведем раздельный учет НДС. В учетной политике проставила галочки -ведется раздельный учет входящего НДС и -раздельный учет НДС на счете 19
Вы создали на новую запись учетной политики? Дата начала 01.01.2016? Так?
Вы будете использовать механизм "способов учета"? Только при использовании этого механизма появляется
Цитата (Марина 2525):Но, в помощнике по НДС у меня не появилось: переход на раздельный учет НДС на счете 19
Проверьте это - Главное -Настройка параметров учета - закладка НДС - вы поставили флажок по способам учета?
11 апреля 2016 в 14:24
Цитата (Kamushek):Вы создали на новую запись учетной политики? Дата начала 01.01.2016? Так?
Вы будете использовать механизм "способов учета"? Только при использовании этого механизма появляется
Цитата (Марина 2525):Но, в помощнике по НДС у меня не появилось: переход на раздельный учет НДС на счете 19
Проверьте это - Главное -Настройка параметров учета - закладка НДС - вы поставили флажок по способам учета?
Да я создала новую учетную политику. дата начала 01.01.2016г. да так.
Думаю данный механизм "способов учета" мне необходим (у меня "без НДС", 0% НДС, 18% НДС)
Дело в том, что у меня нет этого меню НАСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ УЧЕТА (скрин во вложении) обыскалась, он пропалГрустный
Прикреплен 1 файл:
в бух онлайн.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 402 балла
11 апреля 2016 в 14:57
В вашем релизе - Параметры учета уже в разделе Администрирование - Настройка плана счетов - По контрагентам и счет-фактурам полученным.
11 апреля 2016 в 15:22
Цитата (Kamushek):В вашем релизе - Параметры учета уже в разделе Администрирование - Настройка плана счетов - По контрагентам и счет-фактурам полученным.
Простите, пожалуйста, но у меня нет настройки плана счетовСтыдно!
Помогите, пожалуйста
Все облазила, не нашла. да что ж такоеБеспокойный
Нашла. но там стоит галочка, а в помощнике нет перехода. ужас
Kamushek  125 402 балла
11 апреля 2016 в 15:38
На 01.01.2016 у вас есть остатки на 19 счете?
11 апреля 2016 в 15:44
Цитата (Kamushek):На 01.01.2016 у вас есть остатки на 19 счете?
Остатков по 19 счету нет, но есть на 41 и 10, и при реализации в феврале 16 г. товары , поступившие в 2015году не реализуются, не проводится документ (Для целей учета НДС не списано 1,000 товара , счет учета: 41.01)
Прикреплен 1 файл:
19 счет.docx
12 апреля 2016 в 11:55
Цитата (Марина 2525):Остатков по 19 счету нет, но есть на 41 и 10, и при реализации в феврале 16 г. товары , поступившие в 2015году не реализуются, не проводится документ (Для целей учета НДС не списано 1,000 товара , счет учета: 41.01)
Добрый день! Огромное спасибо, что подтолкнули меня в нужное русло
Я нашла нужную мне тему Переход на раздельный учет НДС: отражение в 1С
И мне не хватало ввода начальных остатков по регистрам (не знала где эти регистры в данной конфигурации найти)
Я в интернете нашла статью  Как ввести остатки для целей учета НДС  с  "видео"  там все подробно описано.
Осталось только 3 вопроса:
1. какой датой вводить начальные остатки (я ввела 01.01.2016г., т.к. только в этом случает появляется внизу окошко для ввода счет-фактуры)
2. я ввела остатки по 10 и 41 счету, подскажите может еще что-то надо ввести? на какие счета обратить внимание?
3. Когда поступление (например материала) было без НДС, я не вводила счет -фактуру, просто в верхнем окошке сам материал. Может, если поступление без НДС, то вообще вводить не надо?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер