Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога при продаже и покупке квартиры

11 апреля 2016 в 13:08
Добрый день. Квартира перешла в собственность пенсионерке после смерти супруга. На момент продажи в собственности была менее 3 лет. Квартиру продали в декабре 2015 и в январе 2016 куплена другая квартира дороже чем проданная. Необходимо ли платить налог? Спасибо
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
11 апреля 2016 в 13:29
Цитата (vitajan):Квартира перешла в собственность пенсионерке после смерти супруга. На момент продажи в собственности была менее 3 лет. Квартиру продали в декабре 2015 и
Добрый день

Да,т.к. в собственности была менее 3-х лет.

Каким образом она перешла супруге от супруга?Наследство?Ранее супруга долей не владела?
11 апреля 2016 в 13:47
Собственность была оформлена на супруга, после смерти супруга дети отказались от долей и собственность оформили на супругу. А как рассматривать совместно нажитое в браке имущество? Разве тут  отсчет не идет с даты приобретения данного имущества ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
11 апреля 2016 в 16:42
Цитата (vitajan):А как рассматривать совместно нажитое в браке имущество?
В плане налогов это не действует
Цитата (vitajan):Разве тут  отсчет не идет с даты приобретения данного имущества ?
С даты регистрации.У вас супруга стала собственницей,получается , после получения наследства.
12 апреля 2016 в 12:42
Как прокомментируете вот это письмо, ситуация аналогичная:
Письмо МинФина России №03-04-05/9-326 от 02 апреля 2013 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и земельный участок оформлены в 2008 г. на мужа. Супруга в 2012 г. в связи со смертью мужа вступила в наследство по закону на квартиру и земельный участок, нажитые в браке, которые в 2013 г. планирует продать.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
12 апреля 2016 в 12:49
Добрый день

Тогда я ввела вас в заблуждение.Извините.Стыдно!
Вы правы.
12 апреля 2016 в 13:33
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер