Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие сделать проводки при поступлении товаров?

11 апреля 2016 в 13:22
Здравствуйте, уважаемые коллеги! 
Я начинающий бух, подскажите решение проблемы!
Мы оплатили поставщику транспортных услуг (назовем его ООО "Машина") сумму 25200 руб., он выслал нам следующие документы:
С/ф и акт от ООО "Контейнер" на ООО "Машина" на сумму 24500 руб., в т.ч. НДС 18% 3737,29 руб.;
Акт ООО "Машина" нашей фирме (ООО "Феникс") на сумму 25200 руб., в т.ч. НДС 18% 3844,07 руб.
С/ф ООО "Машина" нашей фирме (ООО "Феникс") на сумму 700 руб. в т.ч. НДС 18% 106,78 руб.

Подскажите пожалуйста, какие мне сделать проводки?
Могу ли я сделать просто поступление товаров и услуг на основании акта от ООО "Машина" на сумму 25200 руб. и с/ф на них же на 25200?
Обязательно мне привлекать ООО "Контейнер", ведь мы с ними не работали?

Заранее благодарна!
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
11 апреля 2016 в 21:28
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Sandrelya):С/ф и акт от ООО "Контейнер" на ООО "Машина" на сумму 24500 руб., в т.ч. НДС 18% 3737,29 руб.;
Факты хозяйственной жизни оказывают или спо­собны оказать влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Считаю данные документы не Ваши, отражению в учете не подлежат, так как не соответствуют 402-ФЗ (может поставщик ошибочно передал документы?)
Цитата:1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Цитата (Sandrelya):Могу ли я сделать просто поступление товаров и услуг на основании акта от ООО "Машина" на сумму 25200 руб. и с/ф на них же на 25200?
Не "могу ли я" а просто необходимо отразить все факты хозяйственной деятельности Вашей организации. И если имело место и 
Цитата (Sandrelya):С/ф ООО "Машина" нашей фирме (ООО "Феникс") на сумму 700 руб. в т.ч. НДС 18% 106,78 руб
то и этот АКТ (не счет-фактура, а акт от ООО Машина?) также подлежит принятию к учету.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
11 апреля 2016 в 22:02
77 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ирина Таша):Считаю данные документы не Ваши, отражению в учете не подлежат, так как не соответствуют 402-ФЗ
Ну и зря.
Договор скорее всего (судя по оформлению документов) содержит элемены агентского, т.е. ООО Машина вправе привлекать для исполнения перевозки третьих лиц (что собственно и произошло), что тянет за собой перевыставление документов, полученных от этих третьих лиц.
Цитата (Sandrelya):Подскажите пожалуйста, какие мне сделать проводки?
Дт счета затрат, какой у вас учетной политикой предусмотрен (20, 26, 44) или счет учета того, чего вам привезли (10, 41) Кт 60 - опять же исходя из УП.
Цитата (Sandrelya):Могу ли я сделать просто поступление товаров и услуг на основании акта от ООО "Машина" на сумму 25200 руб.
Да. Если ваша учетная программа даст вам сформировать два СФ на основании одного поступления. Если нет, то делите на два поступления.
Цитата (Sandrelya):и с/ф на них же на 25200?
Нет. У вас будут два счета-фактуры.
Первый - от ООО "Машина" на 700 рублей, код книги покупок 01.
Второй  - ООО "Машина" должен был вам перевыставить СФ аналогичный полученному ей от ООО Контейнер (его нет в вашем списке документов, а должен быть) либо от своего имени либо от имени ООО Контейнер на 24500 с кодом - 04.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 апреля 2016 в 13:44
Огромное всем спасибо за ответы!
 Акт ООО "Машина" нашей фирме  на полную сумму 25200 руб, т.е. как я понимаю документ Поступление товаров и услуг я должна на них и сделать!
Далее они выставляют с/ф от себя лишь на 700 руб. и прикладывают с/ф на остаток суммы (24500 руб) от ООО "Контейнер"!

Подскажите, как мне чисто технически в 1С это сделать?
Я провела поступление товаров и услуг от ООО "Машина", в закладке "Услуги" указала услуги на 700 руб., а закладке "Агентские услуги" указала услуги на 24500 руб., указав Комитента ООО "Контейнер". 
Далее на основании этого документа сформировала с/ф.

В итоге получились такие вот проводки:
Дт60.01 Кт60.02 - 25200 ООО "Машина"
Дт44.01 Кт60.01 - 593,22  ООО "Машина"
Дт19.04 Кт60.01 - 106,78  ООО "Машина"
Дт76.09(ООО "Контейнер")  Кт60.01(ООО "Машина") - 24500

Т.е. проводки не понятные! В добавок не учелся НДС от агентских услуг!

2 ВАРИАНТ:
Если я просто сделаю 2 документа Поступление товаров и услуг:
1) От ООО "Машина" на 700 руб, сформировав с/ф. Дт44 Кт60 - 593,22руб., Дт19 Кт60 * 106,78руб.
2) От ООО "Контейнер" на 24500 руб., так же сформировав с/ф. Дт44 Кт60- 20762,71, Дт19 Кт60 - 3737,29
А потом операцией сделать зачет задолженности Дт60 ООО "Контейнер" Кт60 ООО "Машина" - 24500

Второй вариант конечно попроще для меня, а вот на сколько он правилен! Жду совета от Вас, дорогие коллеги!

Что касается кодов книги покупок, нужно ли по операции на сумму 24500 ставить код 04? И где конкретно от проставляется?
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
13 апреля 2016 в 14:49
Оба ваши варианта не верны.
Я уже написала, но могу повторить.
Цитата (Naaatta):
Цитата (Sandrelya):Могу ли я сделать просто поступление товаров и услуг на основании акта от ООО "Машина" на сумму 25200 руб.
Да. Если ваша учетная программа даст вам сформировать два СФ на основании одного поступления. Если нет, то делите на два поступления.
Делаете одно или два поступления от ООО Машина - как обычные входящие услуги.
Цитата (Naaatta):Нет. У вас будут два счета-фактуры.
Первый - от ООО "Машина" на 700 рублей, код книги покупок 01.
Второй  - ООО "Машина" должен был вам перевыставить СФ аналогичный полученному ей от ООО Контейнер (его нет в вашем списке документов, а должен быть) либо от своего имени либо от имени ООО Контейнер на 24500 с кодом - 04.
В первым все понятно, во втором ставите выставлен от имени - в зависимости от того, от чьего имени выставлен СФ.
14 апреля 2016 в 08:23
Цитата (Naaatta):В первым все понятно, во втором ставите выставлен от имени - в зависимости от того, от чьего имени выставлен СФ.
Спасибо Вам большое за подробные ответы! Но я в программе не нашла где поставить "выставлен от имени"
Заранее извиняюсь за свою тупость, просто не сталкивалась с такой ситуацией.....
Ирина Ротнова Модератор
14 апреля 2016 в 09:00
Цитата (Sandrelya):Но я в программе не нашла где поставить "выставлен от имени"
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). 

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер