Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы 6-НДФЛ при вычетах на ребенка больше суммы доходов

Я Наталья (автор вопроса)  590 баллов, г. Рязань
11 апреля 2016 в 14:43
Здравствуйте! Много ответов на вопросы по заполнению 6-НДФЛ нашла на вашем сайте. Но на свой вопрос не могу найти. У сотрудника 2 ребенка, один из них  инвалид детства. Итого вычетов 1400,00 + 12000,00 = 13400,00. А доход за месяц  8000,00.  У меня не получается соотношение: стр 020 - стр 030 х стр 010 / 100 = стр 040. То есть либо доход  этого сотрудника оказывается лишним (так как не облагается НДФЛ) , либо суммы  вычетов по данному сотруднику не хватает при общем расчете. Программа отправки отчетности через интернет не пропускает отчет. Ссылается именно на это несоответствие. Спасибо заранее за помощь. С уважением.
Смородина Белая  2 870 баллов, г. Санкт-Петербург
11 апреля 2016 в 14:47
Добрый день!

А у вас нет других сотрудников? То есть, даже при суммировании всей начисленной зарплаты, она все равно получается меньше вычета?
Гражданка Шилова  166 312 баллов
11 апреля 2016 в 14:56
74 балла Добавить баллы
Цитата (Я Наталья):Здравствуйте! Много ответов на вопросы по заполнению 6-НДФЛ нашла на вашем сайте. Но на свой вопрос не могу найти. У сотрудника 2 ребенка, один из них  инвалид детства. Итого вычетов 1400,00 + 12000,00 = 13400,00. А доход за месяц  8000,00.  У меня не получается соотношение: стр 020 - стр 030 х стр 010 / 100 = стр 040. То есть либо доход  этого сотрудника оказывается лишним (так как не облагается НДФЛ) , либо суммы  вычетов по данному сотруднику не хватает при общем расчете. Программа отправки отчетности через интернет не пропускает отчет. Ссылается именно на это несоответствие. Спасибо заранее за помощь. С уважением.
Здравствуйте!
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 210. Налоговая база):3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Т.е. в вашем случае сумма вычета не может быть суммы налогооблагаемого дохода - 8000.00
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 апреля 2016 в 15:00
Есть и  другие сотрудники, смысл то не меняется. Меня смущает именно это соотношение.  (В прошлом году вычеты составляли на двух детей 1400,00 + 3000,00 = 4400,00).  Если ставить минусовой вычет в программе, тогда общий исчисленный налог становится меньше действительного. Но это недопустимо.   Может конечно в инструкции по заполнению появится ответ на этот вопрос.
11 апреля 2016 в 15:02
Можете привести конкретные цифры?
Не могу представить вашу ситуацию.
11 апреля 2016 в 15:06
Цитата (Гражданка Шилова):Те. в вашем случае сумма вычета не может быть суммы налогооблагаемого дохода - 8000.00
Спасибо за участие. Очень всегда ценю Ваши ответы и комментарии, тогда в моем случае вычеты в форме 6-НДФЛ (стр 030)   должны быть равны сумме дохода???
11 апреля 2016 в 15:07
Цитата (Гражданка Шилова):Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.
Речь о налоговом периоде, который по НДФЛ равен году.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
11 апреля 2016 в 15:12
Цитата (Я Наталья):о есть либо доход  этого сотрудника оказывается лишним (так как не облагается НДФЛ) , либо суммы  вычетов по данному сотруднику не хватает при общем расчете.
Здравствуйте Наталья. Разницу между суммой вычетов и доходами, которая возникла в одном месяце, можно перенести на другой. Но только в рамках одного года. ( письмо Минфина  от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269. )
11 апреля 2016 в 15:22
Я хочу прикрепить  файл - раздел 1 из моей формы 6-НДФЛ.  По стр. 020 в общей сумме доход сотрудника, который не облагается НДФЛ. А по стр. 030 в общей сумме вычетов так же вычеты по этому сотруднику , чтобы получилась сумма 31388,00. Уже голова кругом. 319974,45 - 90600,00 х 13% =29818,68 Есть его доход, есть его вычеты, но его доход не облагается налогом. Как то так...
Прикреплен 1 файл:
111111111111100000.doc
11 апреля 2016 в 15:42
Ситуация не очень однозначная именно в отношении квартального отчета. Теоретически - вы можетев дальнейшем резко поднять зарплату сотруднику, и по итогам года у него появится ндфл к уплате. То есть, просто обнулить его в середине года вы не можете, он у вас так и должен идти с минусом.
Другое дело, что в квартальном отчете при таком положении не соблюдаются контрольные соотношения. В этом случае, похоже, корректнее будет, как вам предлагали выше - поставить вычет в размере этой зарплаты. И корректировать его в дальнейших отчетах, если зарплата повысится, то есть - увеличивать до фактического размера, если он окажется меньше зарплаты. Только до конца налогового периода - года.
11 апреля 2016 в 15:43
Цитата (Важный бух):
Цитата:о есть либо доход  этого сотрудника оказывается лишним (так как не облагается НДФЛ) , либо суммы  вычетов по данному сотруднику не хватает при общем расчете.
Здравствуйте Наталья. Разницу между суммой вычетов и доходами, которая возникла в одном месяце, можно перенести на другой. Но только в рамках одного года. ( письмо Минфина  от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269

У меня весь год такой будет. Вычеты больше дохода в каждом месяце.  В данный момент не могу заполнить 6-НДФЛ за 1 квартал.
11 апреля 2016 в 16:11
Цитата (Смородина Белая):Ситуация не очень однозначная именно в отношении квартального отчета. Теоретически - вы можете в дальнейшем резко поднять зарплату сотруднику, и по итогам года у него появится ндфл к уплате. То есть, просто обнулить его в середине года вы не можете, он у вас так и должен идти с минусом.
Другое дело, что в квартальном отчете при таком положении не соблюдаются контрольные соотношения. В этом случае, похоже, корректнее будет, как вам предлагали выше - поставить вычет в размере этой зарплаты. И корректировать его в дальнейших отчетах, если зарплата повысится, то есть - увеличивать до фактического размера, если он окажется меньше зарплаты. Только до конца налогового периода - года
 Я не думаю, что это выход из положения. У меня реальная ситуация и выход из нее должен быть законодательно-обоснованный.  Спасибо всем за помощь.
11 апреля 2016 в 16:18
Цитата (Я Наталья): Я не думаю, что это выход из положения. У меня реальная ситуация и выход из нее должен быть законодательно-обоснованный.  Спасибо всем за помощь.
Законодательного обоснования по этой конкретной ситуации заполнения 6-ндфл на данный момент нет. Надо исходить из налогового законодательства и здравого смысла.
11 апреля 2016 в 16:28
Цитата (Смородина Белая):Законодательного обоснования по этой конкретной ситуации заполнения 6-ндфл на данный момент нет. Надо исходить из налогового законодательства и здравого смысла.
У меня вопрос был конкретно по заполнению 6-НДФЛ. Если инструкцией ФНС не предусмотрен ответ на мой вопрос, то здравый смысл, конкретно  в моей ситуации не поможет. Это цифры, за прошлый квартал, ничего не прибавишь и не убавишь. Я считаю, что это контрольное соотношение здесь не работает. И скорее всего эта недоработка будет как то исправлена.
Наталья 1975 крым  109 баллов
12 апреля 2016 в 09:04
Добрый день,у меня такая же ситуация, в строке 030 Вы должны показать реальную сумму вычета (8000) это предоставленная сумма льготы а не та что должна быть по законодательству. Я лично взяла список всех льготников и просчитала реально предоставленную сумму льготы,потому что у многих льгота превышает доход и в следующем отчете буду так же анализировать своих льготников. Вы же в 2НДФЛ показали бы сумму реальных доходов а не налоговую льготу согласно закона.
12 апреля 2016 в 09:19
Цитата (Я Наталья):Я считаю, что это контрольное соотношение здесь не работает.
Доброе утро Наталья. А почему оно не будет работать?

Доход 10000

Вычеты 15000

Облагаемая сумма 0, поскольку вычеты превышают.
12 апреля 2016 в 09:23
Цитата (Важный бух):Доброе утро Наталья. А почему оно не будет работать?

Доход 10000

Вычеты 15000

Облагаемая сумма 0, поскольку вычеты превышают.
Так есть другие сотрудники, и получается, что минусовый НДФЛ переходит на них. То есть, фактический НДФЛ больше, чем исчисленный. Мы же не можем уменьшать НДФЛ одного сотрудника за счет вычетов другого.
12 апреля 2016 в 09:37
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Смородина Белая):Мы же не можем уменьшать НДФЛ одного сотрудника за счет вычетов другого.
Не можем. Значит нужно ставить реальные суммы.

10 000

15 000

2 000

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=82675 вот здесь обсуждалась тема по 2 НДФЛ, может чем поможет.

И мой совет Наталье, напишите официальный запрос в свою инспекцию по данной ситуации.
12 апреля 2016 в 10:48
Цитата (Важный бух):И мой совет Наталье, напишите официальный запрос в свою инспекцию по данной ситуации.
Спасибо всем большое. На практике с НДФЛом умею работать. Перед заполнением новой формы  задумалась. Запрос в ИФНС напишу пока есть время, спасибо за совет.)))
Влегетка  346 баллов, г. Екатеринбург
12 апреля 2016 в 11:01
Добрый день!
У меня точно такая ситуация как у автора-встроенная проверка программы 1с пишет, что все соотношения верные. Заполняла автоматически. Версия 1с 8.3, релиз 174
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер