Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пени по договору аренды при УСН

11 апреля 2016 в 16:06
Здравствуйте!
Столкнулись с ситуацией.

Нам оплачивают пени по договору аренды. Организация, применяет УСН доход-6%

У нас сумма полученных пеней будет считаться как доход и мы должны будем включить ее в книгу доходов и отдать с нее 6% или нет???

Подскажите, пожалуйста.
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
11 апреля 2016 в 16:50
48 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (123ooo):Здравствуйте!
Столкнулись с ситуацией.

Нам оплачивают пени по договору аренды. Организация, применяет УСН доход-6%

У нас сумма полученных пеней будет считаться как доход и мы должны будем включить ее в книгу доходов и отдать с нее 6% или нет???

Подскажите, пожалуйста.
Сумма полученных пеней это внереализационный доход.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 250 НКРФ: " ..Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:...3)  в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба"
Невыставленные пени за просрочку оплаты по договору как внереализационный доход
15 апреля 2016 в 09:40
Цитата (Ольга Рогова):Согласно п. 3 ч. 2 ст. 250 НКРФ: " ..Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:.
Значит получается при начислении УСН мы их в доход не берем-правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
15 апреля 2016 в 10:07
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (123ooo):Значит получается при начислении УСН мы их в доход не берем-правильно?
Пени предусмотренные договором и признанные должником, при применении упрощенной системы налогообложения включаются в состав доходов.
Внимательно читаем НК РФ:
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов. НК РФ.):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2. Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Цитата (Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов. НК РФ.): К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
15 апреля 2016 в 16:43
Цитата (Ольга Рогова):Внимательно читаем НК РФ:
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер