Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод работников из ООО в АНО

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
11 апреля 2016 в 17:10
Добрый день! 
Ситуация такая - ООО всю свою деятельность переносит на АНО. В ООО был ген.директор (не учр-ль), он же будет директором в АНО (учр-ль). Сейчас все работники с ООО увольняются и принимаются в АНО. Может ли уволиться ген.дир с ООО? И ООО останется тогда только на учрелителе? Или может один и тот же человек работать в двух организациях в должности директора? Что посоветуете? Заранее спасибо.
12 апреля 2016 в 17:17
Добрый день.
Цитата (lenuskags):Может ли уволиться ген.дир с ООО? И ООО останется тогда только на учрелителе?
Организация не может остаться без руководителя, ИФНС не внесет такие изменения в ЕГРЮЛ (даже и заявление не примет). Если учредитель готов стать директором своего ООО (или у него есть иная кандидатура на эту должность), то с увольнением проблем возникнуть не должно.
Цитата (lenuskags):Или может один и тот же человек работать в двух организациях в должности директора?
Может. Правда в трудовом кодексе предусмотрены ограничения:
Цитата (Ст. 276 ТК РФ):Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Цитата (Ст. 284 ТК РФ):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
13 апреля 2016 в 10:51
Цитата (Al-ra5):Организация не может остаться без руководителя, ИФНС не внесет такие изменения в ЕГРЮЛ (даже и заявление не примет). Если учредитель готов стать директором своего ООО (или у него есть иная кандидатура на эту должность), то с увольнением проблем возникнуть не должно.
Спасибо за ответ.

Как оказалось в ООО 2 учредителя, один из них ген. директор. 
Т.е. он так и должен остаться в ООО, а в АНО уже идти по совместительству, верно?
13 апреля 2016 в 11:45
Цитата (lenuskags):Т.е. он так и должен остаться в ООО
Это решают учредители (в т.ч. и ГД) между собой. Он может остаться, а может и уволиться, передав полномочия другому учредителю либо наемному работнику.
Цитата (lenuskags):а в АНО уже идти по совместительству, верно?
Если останется директором ООО, да, только так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер